Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что может рассчитывать?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, на что часть может рассчитывать муж при разделе/продаже квартиры, если она была приобретена в браке ( расторгнут 07.07.2011) в общую долевую собственность и правообладателями являются жена 1/2 доля и дочь 1/2 доля собственности. Муж в квартире не прописан.

Спасибо.

С уважением, Елена

12 Января 2014, 12:29, вопрос №339023 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 773 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    В силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ, имущество приобретенное в браке, за счет совместных средств супругов, является их совместной собственностью. Таким образом, Ваш бывший супруг имеет право на 1/4 долю квартиры. На имущество детей родители прав не имеют, также как и дети на имущество родителей.

    12 Января 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Елена Ваш муж может рассчитывать на половину, от продажи вашей доли.

    12 Января 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ  

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    Соответственно, Ваш бывший муж имеет права на половину Вашей доли, то есть 1/4 долю.

    12 Января 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть