Какими негативными последствиями мне, как наймодателю, это может грозить?

Добрый день. Я сдаю в найм на долгий срок свою квартиру. Перед подписанием договора выяснилось, что у нанимателя нет регистрации (с постоянного учета снялся, а временная регистрация закончилась). Правомерно ли будет заключать с ним договор найма жилого помещения? Какими негативными последствиями мне, как наймодателю, это может грозить?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Евгения!

На основании статьи 322.2 Уголовного кодекса:

 Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это что касается фиктивной регистрации гражданина в квартире.

Законом не запрещено заключение договоров с лицами, не имеющими постоянной или временной регистрации. Поэтому, если Вы не будете его прописывать, лишь заключите договор найма, то никакой ответственности для Вас не наступает.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Юридических препятствий для заключения договора найма жилого помещения с лицом, не имеющим регистрацию, не имеется.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев