Если могу, что для этого нужно?

Добрый день

Нужна консультация по следующей ситуации

Хочу развестись с женой, есть дети 3 и 5 лет

При разговоре жена сказала что детей будем делить только через суд

Грозила сказать в суде что у меня есть наркозависимость и что я веду неподобающий образ жизни (так же сказала что поговорит знакомых это подтвердить)

Скажите какие у неё шансы? И могу ли вообще я забрать детей? Если могу, что для этого нужно?

, Максим, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Хочу развестись с женой, есть дети 3 и 5 лет При разговоре жена сказала что детей будем делить только через суд Грозила сказать в суде что у меня есть наркозависимость и что я веду неподобающий образ жизни (так же сказала что поговорит знакомых это подтвердить) Скажите какие у неё шансы? И могу ли вообще я забрать детей? Если могу, что для этого нужно?

 Как правило, суды редко разделяют детей между родителями против воли одного из них, и крайне редко определяют место жительства детей такого малолетнего возраста с отцом, в основном, оставляя детей с матерью, если она надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, не страдает алкоголизмом и наркоманией, психическими заболеваниями, и желает сохранить место жительства детей именно с ней.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, Буду рад Вам помочь. Вашу  ситуацию надо изучать подробно и детально.

Удачи!