Единственный законный способ назначить опекуна ребенку на случай вашей смерти — это заявление, подаваемое в органы опеки и попечительства, а нотариально оформленная бумага сама по себе не гарантирует, что ребенка не отдадут отцу.
Хотя прямого порядка временной передачи опеки по заявлению бабушке и дедушке законом не установлено, существуют правовые механизмы, позволяющие повлиять на ситуацию. Наилучшим способом будет подать заявление от вашего имени в органы опеки по месту жительства ребенка, где вы четко укажете бабушку и дедушку как предпочтительных опекунов и подробно изложите мотивы, по которым передача ребенка отцу противоречит интересам ребенка. Органы опеки обязаны будут учитывать это волеизъявление при возникновении спора, поскольку оно соответствует принципу защиты интересов ребенка.
Что касается отца, важно понимать: если он жив, дееспособен, указан в свидетельстве о рождении и не лишен родительских прав, — он в любом случае будет иметь первоочередное право воспитывать ребенка. Окончательно запретить ему это может только суд, доказав, что его воспитание угрожает жизни, здоровью или развитию ребенка. Заявление матери будет учтено судом как одно из доказательств, но не как решающий фактор. Поэтому ваша стратегия должна состоять из двух частей: заявление в опеку и сбор доказательств неблагонадежности отца.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.