Нужна ли прописываться по новому адресу

здравствуйте. можно узнать: купил квартиру по ипотеке прописка по старому адресу где раньше и жил, но управляющий ТСЖ говорит чтобы я прописался в новой квартире или прописал кого нибудь за себя. правомерны ли его действия и могу ли я не прописыватся и дальше пока сам не увижу в этом необходимость?

, Сергей, г. Пермь
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Да, можете. Вы являетесь собственником и как собственник осуществляете права по владению, пользованию и распоряжению Вашей собственностью. Регистрироваться, Вы должны при смене места жительства. Если место жительства (старое жилье) Вы не меняете, а проживаете в новой квартире временно, то и обязанности регистрироваться по новому адресу у Вас нет. Тем более регистрировать там другое лицо.