Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я доказать что я управлял автомобилем в трезвом состоянии?

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать, законным ли является лишение меня водительского удостоверения судом? Расскажу вкратце, остановили инспектора Гаи за превышение скорости и попросили пройти мед.освидетельствование, я согласился так как находился трезв, они спросили употреблял ли я что либо я сказал что употреблял но 5 дней назад (курил канабис). Предложили сесть к ним в машину я отказался, поинтересовавшись можно ли мне самому на своем авто следовать за вами, на что они ответили да, и мы поехали до мед. экспертизы. после оформления протокола и сдачи мною анализов я также уехал от туда на своём авто. собственно могу ли я этим доказать свою правоту что я находился на тот момент трез? я не где не отрицал что я употреблял, но я понимаю что канабиноиды держаться в моче 30 дней. в итоге меня лиши прав, но в протоколе написано что инспектор отстранил меня от управления тс ввиду признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведения не соответствующего обстановке. Могу ли я оспорить это ?? тем что я сам приехал и сам уехал на своей машине? ведь этим я же и доказываю что я был трезв на момент управления!!! Если бы я по их мнению был в опьянении они должны были мне позволить самому дальше ездить? Мне нужно доказать что я был трезв.

24 Декабря 2012, 14:31, вопрос №33897 Dima, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Оспорить можно только по результатам анализов. Если анализы показывают превышение предельно допустимой концентрации вещества в крови, это считается состоянием опьянения.

    Обжалуйте постановление о наложении административного наказания в судебном порядке, у вас 10 дней с момента получения постановления на руки. При этом можете указать, что указанные в протоколе сведения о признаках опьянения не соовтетствуют действительности (вы указывали, что не согласны?), что, в частности подтверждается тем, что сотрудник ДПС не отстранил вас от управления ТС, а предложил проследовать вам к месту проведения экспертизы в качестве лица, управляющего ТС. Что свидетельствует либо о грубом нарушении сотрудником ДПС своих обязанностей и его некомпетентности, либо о том, что по мнению сотрвдника ДПС вы на тот момент были трезвы и способны управлять ТС, Не нарушая тем самым ПДД.

    24 Декабря 2012, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В анализах написано просто обнаружено, уровень не указан.

    Я нигде не признал что находился в опьянении.

    Мои шансы реальны и есть ли они вообще??

    24 Декабря 2012, 14:49
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, данные вопросы решаются по формальным признакам - документы по результатам экпертизы, если нормы превышены обжаловать особо нечего, практика идет по пути лишения (мировые зачастую даже не слушают объяснения водителя ), но права обжаловать у Вас есть, хоть результат кажется весьма сомнительным но попробовать его использовать конечно же стоит.

    24 Декабря 2012, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сказал судье что был трезв, но так как позабыв об этом я ничем не смог аргументировать свою правоту,то судья мне не поверила.

    24 Декабря 2012, 15:01
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    >В анализах написано просто обнаружено, уровень не указан.

    При эпизодическом курении канабиоидов ТГК может обнаруживаться в моче до 7-10 суток, хотя считается, что при разовом выводится за трое суток. При регулярном курении может быть обнаружено и через 30 суток. Теоретически шанс есть. Практически - крайне мал.

    24 Декабря 2012, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Блин как же быть то, что же делать, права вернуть то очень хочется).Кстати спасибо вам большое,этот сайт единственный где ответили быстро и бесплатно,как и обещали)

    24 Декабря 2012, 15:33
stats