Можно ли будет вернуть обеспечительный платёж?

Добрый день! Снял квартиру, при осмотре не заметил чёрную плесень, после подписания договора решил прибраться и заметил ее и неисправную сантехнику. Сразу обратился к арендодателю, мне нужно было уехать из города на пару недель, попросил решить в мое отсутствие, на что получил отказ. По приезду в город остался в той квартире на ночь, но из-за вони сыростью и плесенью уснуть не удалось(при осмотре были открыты окна поэтому запах не чувствовался) написал арендодателю, что не могу с этим мириться и попросил расторгнуть договор, он сказал писать на почту, я написал туда и уже четвёртые сутки меня игнорируют и на почте, и в личной переписке. Что делать? Можно ли будет вернуть обеспечительный платёж?

, Артём, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Если нельзя договориться, то вопрос решается только в судебном порядке.

Несмотря на то, что заключен договор найма жилого помещения, то к таким отношениям применяются общие положен об аренде.

Так, в силу п.1 ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

При этом указанные выше обстоятельства препятствуют проживанию и использованию помещения по назначению.

В вашем случае рекомендовал бы провести  осмотр и экспертизу.

Для принятия решения о расторжении договора безусловно требуется ознакомление с договором.  Вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.