Ру, можно ли иск в таком случае без предупреждения подавать и на Ай си эс?

Добрый день.

Купили тур через Слетать.ру, туроператор Ай си эс тур. Авиарейсы отменили из-за ситуации февраля, мы курили своими силами билеты на замену, слетать.ру подтвердил, что нам вернут деньги за балеты. Прошло 5 месяцев, ни денег, ни сроков, после отправленной мной досудебной претензии слетать они вообще не отвечают. Ай си эс со мной не общается, говорят, что я покупала у слетать, поэтому нужно идти туда.

Сейчас собираюсь подавать иск в суд, уточните, пожалуйста, в данном случае мне правильно подавать иск на слетать или на Ай си эс?

Досудебную претензию я высылала только на слетать.ру, можно ли иск в таком случае без предупреждения подавать и на Ай си эс?

Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением к слетать.ру, так как вы писали претензию

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья!
Считаю, что в данном случае Вы можете привлечь в качестве соответчика  Ай си эс тур, поскольку именно он является исполнителем туристический услуг в смысле Закона РФ «О защите прав потребителей»

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

В ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» установлено, что

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

При этом

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Согласно понятию агрегатор, установленного в Законе РФ «О защите прав потребителей»

владелец агрегатора информации о товарах (услугах) (далее — владелец агрегатора) — организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем наличных расчетов либо перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 настоящего Закона и Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

При таких обстоятельствах следует привлекать как непосредственно туроператора в лице Ай си эс тур, так и сервис «Слетать.ру», поскольку последний является агрегатором.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли досудебную претензию отправить по email или нужно обязательно высылать по почте?

Здравствуйте! Лучше выслать по почте заказным письмом.