Я пенсионерка, какие налоги мне нужно будет платить?

Здравствуйте. Мне предложили на 1 год сдать в аренду под рекламу часть моего земельного участка. На этой части земли установят выставочный образец каркасного дома. На что нужно обратить внимание при составлении договора? Я пенсионерка, какие налоги мне нужно будет платить?

, Светлана Владимировна, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Таким образом в договоре аренды необходимо указать кадастровый номер и описание местоположения участка в целом, а также площадь передаваемой в аренду части участка и ее расположение. Для конкретизации передаваемой части можно приложить схему ее расположения относительно участка в целом (с указанием каких-либо ориентиров на местности и направления). Иных особенностей в отношении аренды частей земельных участков законодательство РФ не содержит. Также договор аренды части земельного участка подлежит государственной регистрации, если заключен на год и выше.

С доходы Вы обязаны оплатить налог в размере 13 %.

Светлана Владимировна
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ
Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день при заключении договора аренды в схеме необходимо точно выделить место сдаваемое в аренду (часть земельного участка) на плане. Сроки аренды, размер арендной платы, сроки выплаты арендной платы, порядок расторжения договора. Если для размещения имущества необходимо повреждение почвы зем.участка порядок и сроки восстановления после окончания земучастка. При заключении договора вы должны сдать на следующий год налоговую декларацию 2-НДФЛ уведомить налоговый орган о получении дохода

Светлана Владимировна
Клиент, г. Москва
Светлана, спасибо за ответ