Подскажите как быть в такой ситуации?

У меня долг за коммунальные платежи, поставили заглушку, в квартире я не проживаю, воду не открывала. Мне позвонила соседка , сообщила , что я ее затопила. Я приехала , проверила, было сухо. Вызвала слесаря , он проверил , включил воду, и тут же пошла вода из трубы через верх на пол. Сказал это моя вина. Видимо составили акт. Подскажите как быть в такой ситуации? Хочу отметить , что в квартире я не проживаю, воду не открывала.. Хотя , конечно да, коммунальные платежи оплачиваю не всегда вовремя , но подобной ситуации , что бы из-за заглушки текла вода небыло

, Наталья, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Оплачивали ли вы коммунальные  услуги или нет, но это не связано с затоплением.

Соседей действительно затопили?

Они акт составляли?

Что УК сказала? Вызывали представителя?

Вызвала слесаря, он проверил, включил воду, и тут же пошла вода из трубы через верх на пол.

 Значит трубу все же прорвало?

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Акт составили, но я с ним не ознакомлена, делал фото слесарь из ЖКХ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Доброй ночи!

Я приехала, проверила, было сухо. Вызвала слесаря, он проверил, включил воду, и тут же пошла вода из трубы через верх на пол. Сказал это моя вина. Видимо составили акт. Подскажите как быть в такой ситуации? Хочу отметить, что в квартире я не проживаю, воду не открывала… Хотя, конечно да, коммунальные платежи оплачиваю не всегда вовремя, но подобной ситуации, что бы из-за заглушки текла вода небыло

 Вероятнее всего, был составлен акт залива квартиры соседки, в котором комиссия УК указала Вашу  виновность, и соседи предъявят иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, именно к Вам на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, но согласно части 2 указанной нормы права:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Рекомендую Вам сфотографировать состояние квартиры, заглушку и место течи.

А если дело дойдет до суда, то Вы вправе заявить ходатайство о производстве судебной строительно-технической экспертизы на предмет причины залива, и возникла ли эта причина вследствие установленияя заглушки работниками УК в Вашей квартире.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Я просто 100% уверена что это не из моей квартиры, я живу у мужа в квартире после жалоб соседки на ум уже год даже не сдаю, в ней никого не было из за финансовых проблем не могла платить ЖКХ, в итоге поставили затычку, но никто не лил воду некому было топить квартира год пустая

Вашей уверенности мало.

Виновника в любом случаи надо установить.

Необходимо ознакомиться хотя бы с копией или фото составленного акта, и возможно назначить экспертизу.