Здравствуйте, работаю в школе, основная должность инженер 5дневная рабочая неделя, отпуск 28 календарных дней

Здравствуйте, работаю в школе, основная должность инженер 5дневная рабочая неделя, отпуск 28 календарных дней, в прошлом учебном году плюсом была ставка 18 часов учителя математики, в этом году 6 часов забрали, осталось 12,расписание составлено таким образом, что 2 урока поставлены в субботу, на неделе расписание такое, что первый урок и 11й,правомерно ли это, получается, что у меня один выходной день

, Кристина, г. Нижний Новгород
Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
В Вашем случае имеет место внутреннее совместительство по должности учителя математики. Согласно абзацу 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ, «совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время». Исходя из этого определения, можно заключить, что работа в выходной (основному месту работы) день не является нарушением.

Таким образом, только из-за того, что вы совместитель, наличие лишь 1 выходного дня является правомерным. Вы же 2 дня в сумме отдыхаете от должности инженера.

Если остались вопросы, пишите. Удачи!