Дети просятся ко мне и моим родственника(всегда спрашивают, где Папа или когда приеду я или моя Мама)

Здравствуйте!

Жена увезла детей за границу(в молдову).

Не дает общаться даже по телефону.Везде заблокировала.

Не сообщила о переезде.

Иногда с детьми общается моя Мама через ее бабушку.

Дети просятся ко мне и моим родственника(всегда спрашивают,где Папа или когда приеду я или моя Мама)

Отношение с детьми у меня очень теплые(детям 4 и 6 лет)

Что можно предпринять в данной ситуации?

, Павел симаков, нп. Брянск-4
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо обращаться в суд и определять порядок общения с детьми в судебном порядке.

Павел симаков
Клиент, нп. Брянск-4
А если она обратно не собирается приезжать, что тогда?

Если дети просятся к Вам, добиваться с привлечением органа опеки, чтобы дети либо совмещали проживание и с Вами, и с матерью (если это возможно без ущерба для них), часть времени находятся у матери, часть у Вас, либо добиваться определения их места жительства с Вами (если Вы этого желаете и позволяют условия).

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ваша бывшая супруга имела возможность вывезти ребенка за границу без вашего разрешения. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. На основании этого вы имеете полное право для того, чтобы обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

вы имеете полное право для того, чтобы обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

 Все это конечно, правильно, но главный вопрос упирается в то, что

А если она обратно не собирается приезжать, что тогда?

Обратиться в органы опеки с официальным запросом о возвращении ребёнка и в суд