Звонят сотрудники из службы взыскания спрашивают человека которого я не знаю

Звонят сотрудники из службы взыскания Хоум кредит, спрашивают человека которого я не знаю. У человека долг, говорят что она оставила мой номер как дополнительный. При объяснении всего этого предлагают назвать номер договора, который присылают по смс, а также мои паспортные данные. Называть в данном случае свои персональные данные я не хочу. Подскажите как поступать.

, Евгений, г. Екатеринбург
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Не стоит называть свои данные. Постарайтесь объяснить ситуацию сотрудникам банка. Если не подействует, игнорируйте подобные звонки. Если станут докучать, обратитесь в полицию.

Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Вы можете с ними вообще не разговаривать. Если вы не имеете никакого отношения к этому кредиту, с вас его даже в судебном порядке взыскать, разумеется, невозможно.

И, кстати, на некоторых мобильных телефонах есть опция «Черный список».