На пешеходном переходе сбил мальчика 8лет, который ехал на электросамокате, ушибы и ссадины, сотрясение мозга

на пешеходном переходе сбил мальчика 8лет, который ехал на электросамокате, ушибы и ссадины, сотрясение мозга. Серьёзных повреждений и переломов нет. Трезвый. Мать ребенка просит 100т. р.Какая ответственность?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Ответственность зависит от вреда здоровью, степень тяжести которой определит эксперт. Если вред легкий или средней тяжести, то ответственность административная, если тяжкий — уголовная (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Вред, причинённый владельцем источника повышенной опасности также подлежит возмещению в соответствии со ст. 1079 ГК РФ.

Сумма, запрошенная матерью в принципе адекватна, если причинён вред здоровью. Если экспертиза установит, что вреда здоровью нет — на Ваше усмотрение, но суды обычно взыскивают меньше.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если будет установлена ваша вина в нарушении ПДД то ваша ответственность будет  КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Если вред легкий то возможен штраф от 2500  но и лишение прав  от года до полутора. Если средний то штраф от 10000 и лишение до 2 лет. Сумма очень завышена но  может быть заявлена в порядке гражданского судопроизводства в качестве взыскания с вас материального или морального вреда, как собственника средства повышенной опасности. Но сумма запрошенная  матерью потерпевшего не реальна и завышена.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Даже если Вы и возместите матери ребенка моральный вред и вред здоровью в полном объеме, то это не гарантирует освобождения Вас от административной ответственности, если ребенку был причинен вред здоровью  средней тяжести или легкий вред здоровью (в зависимости от заключения эксперта), если именно Вы нарушили ПДД и допустили наезд на него.

Ответственность возможна по ч.1 или ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всё зависит от степени тяжести сотрясения ребенка, но 100000 здесь нет