8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Последний день подачи кассационной жалобы 14 или 15 августа?

Апелляция вынесла решение 14.06.2022 (дата постановления и дата размещения на сайте). Обжаловать можно в срок, не превышающий 2 месяца. Последний день подачи кассационной жалобы 14 или 15 августа?

, Елена Постникова, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Уточните, речь идет об уголовном или гражданском деле, или иное (к примеру, арбитраж)?

Как правило, срок истекает в ту дату, когда вынесено обжалуемое решение плюс в месяцах срок обжалования. То есть, если решение принято 14 числа, то и последний день срока обжалования 14 число. Но уточните отрасль права для более полной и правильной консультации.

0
0
0
0

Вероятнее всего, речь идет про арбитражный процесс, т.к. согласно ст. 276 АПК РФ срок кассационного обжалования 2 месяца.

А согласно ст. 113 АПК РФ:

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Следовательно, срок обжалования начинает своё течение 15 числа, а заканчивается 14 числа через 2 месяца (т.к. месяц начинается 1-го числа, а заканчивается 30(31) числа.

При этом надо учитывать положения ст. 114 АПК РФ, согласно которой  если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

0
0
0
0

Поскольку согласно календарю 2022 года 14 августа — это воскресенье (нерабочий день), то последний срок подачи кассационной жалобы будет первый рабочий день, следующий за 14 августа, т.е. понедельник 15 августа 2022 года.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас гражданский процесс? Арбитражный, уголовный? Так, в силу ст. 108 ГПК РФ

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

 
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Если в срок, не превышающий 2 месяца, то 14.06.2022 г. — это последняя дата, когда можно подать кассацию.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Если речь идет о гражданском процессе то Вы можете подать кассационную жалобу не позднее трех месяцев со дня:     вступления в силу обжалуемого судебного постановления — при обращении в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).

Днем вступления в законную силу решения в вашем случае является день вынесения апелляционного определения. Соответственно от этой даты отсчитываете 3 месяца. Последним днем срока подачи кассационной жалобы будет являться 14 сентября 2022 года.

Если речь идет об арбитражном процессе, то

согласно ч.1 ст.276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поскольку вступление в законную силу решения произошло в день вынесения апелляционного определения 14.06.2022г., (дата размещения на сайте не имеет значение, важен день принятия апелляционного решения), то последним днем подачи кассационной жалобы будет являться 15 августа 2022года. Поскольку 14 августа 2022 года является выходным днем, то он переносится на следующий за ним рабочий день. Следовательно последним днем срока подачи кассационной жалобы является 15 августа 2022 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я отзову свою жалобу, будет ли восстановлено дело о рассмотрении судебных расходов?
Мной была подана кассационная жалоба, раннее истцом было подано заявление о возмещении судебных расходов, но суд оставил это заявление без движения так как подана моя жалоба в кассацию. Если я отзову свою жалобу, будет ли восстановлено дело о рассмотрении судебных расходов?
, вопрос №4044820, Денис, г. Великий Новгород
Уголовное право
Мне 14 лет моя знакомая взяла чужую интимную фотографию и выдает ее за мою
Добрый день. Такая ситуация. Мне 14 лет моя знакомая взяла чужую интимную фотографию и выдает ее за мою. Говорит всем что ее сольет в сот сеть и покажет всем знакомым мои и ее. Также говорит что заявит в полицию. Статья ли это: скидывать свои интимные фотографии
, вопрос №4044246, Мэри, г. Москва
Земельное право
Добрый день, записаны на сегодня в МФЦ для подачи диска с межевым планом
Добрый день, записаны на сегодня в МФЦ для подачи диска с межевым планом. Я утром сломала ногу, собственников два - я и брат. Он один может передать диск? Или от моего имени муж?
, вопрос №4044103, Ольга, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Сейчас хочу направить его повторно, нужно ли мне пересчитывать пени с истца на актуальную дату или сумма останется неизменной на момент подачи первого иска?
Добрый день. Направляла в мае прошлого года иск в фитнес клуб, мне его вернули, так как были не приложены необходимые документы. Сейчас хочу направить его повторно, нужно ли мне пересчитывать пени с истца на актуальную дату или сумма останется неизменной на момент подачи первого иска?
, вопрос №4044032, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я хотел бы уточнить, может ли ситилинк отказывать в возврате товара на таком основании?
Здравствуйте, я приобрел товар в ООО Ситилинк через посредника в лице мегамаркета. Сегодня мне было отказано в возврате товара на основании изменения регламента возврата покупок, произведенных через мегамаркет, но в чеке указан только ситилинк и сделка фактически с ним. По закону я могу вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней и на сегодняшний день я укладываюсь в срок, но сегодня последний день. А по регламенту мегамаркета возврат возможен в течение 7 дней. Я хотел бы уточнить, может ли ситилинк отказывать в возврате товара на таком основании?
, вопрос №4043455, Amir, г. Казань
Дата обновления страницы 01.09.2022