Последний день подачи кассационной жалобы 14 или 15 августа?

Апелляция вынесла решение 14.06.2022 (дата постановления и дата размещения на сайте). Обжаловать можно в срок, не превышающий 2 месяца. Последний день подачи кассационной жалобы 14 или 15 августа?

, Елена Постникова, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, речь идет об уголовном или гражданском деле, или иное (к примеру, арбитраж)?

Как правило, срок истекает в ту дату, когда вынесено обжалуемое решение плюс в месяцах срок обжалования. То есть, если решение принято 14 числа, то и последний день срока обжалования 14 число. Но уточните отрасль права для более полной и правильной консультации.

Вероятнее всего, речь идет про арбитражный процесс, т.к. согласно ст. 276 АПК РФ срок кассационного обжалования 2 месяца.

А согласно ст. 113 АПК РФ:

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Следовательно, срок обжалования начинает своё течение 15 числа, а заканчивается 14 числа через 2 месяца (т.к. месяц начинается 1-го числа, а заканчивается 30(31) числа.

При этом надо учитывать положения ст. 114 АПК РФ, согласно которой  если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Поскольку согласно календарю 2022 года 14 августа — это воскресенье (нерабочий день), то последний срок подачи кассационной жалобы будет первый рабочий день, следующий за 14 августа, т.е. понедельник 15 августа 2022 года.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас гражданский процесс? Арбитражный, уголовный? Так, в силу ст. 108 ГПК РФ

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Если в срок, не превышающий 2 месяца, то 14.06.2022 г. — это последняя дата, когда можно подать кассацию.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Если речь идет о гражданском процессе то Вы можете подать кассационную жалобу не позднее трех месяцев со дня:     вступления в силу обжалуемого судебного постановления — при обращении в кассационный суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).

Днем вступления в законную силу решения в вашем случае является день вынесения апелляционного определения. Соответственно от этой даты отсчитываете 3 месяца. Последним днем срока подачи кассационной жалобы будет являться 14 сентября 2022 года.

Если речь идет об арбитражном процессе, то

согласно ч.1 ст.276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поскольку вступление в законную силу решения произошло в день вынесения апелляционного определения 14.06.2022г., (дата размещения на сайте не имеет значение, важен день принятия апелляционного решения), то последним днем подачи кассационной жалобы будет являться 15 августа 2022года. Поскольку 14 августа 2022 года является выходным днем, то он переносится на следующий за ним рабочий день. Следовательно последним днем срока подачи кассационной жалобы является 15 августа 2022 года.