Имеем ли мы право на выкуп впоследствие арендованного участка?

Добрый день, меня зовут Александр.

У нас в аренде от муниципалитета есть участок земли, который граничит с участком , находящимся в нашей собственности. Мы хотим построить на этих участках капитальное вспомогательное здание, на которое не требуется разрешение и которое не надо вводить в эксплуатацию.Имеем ли мы право на выкуп впоследствие арендованного участка?

, Александр, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Обязательно наличие основного объекта, постройки только вспомогательных объектов недостаточно для выкупа.

Вышеуказанное следует из позиции изложенной в п. 53 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)

Согласно подп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 данного кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено указанной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
По смыслу указанных норм, подлежащих применению с учетом общих положений земельного законодательства, обязывающих собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 ЗК РФ), возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся лицу.
Так, возведение на земельном участке объекта вспомогательного использования, в том числе при наличии государственной регистрации права собственности на этот объект, не влечет возникновения у лица права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.

Производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, расположенные на приусадебных земельных участках и обладающие признаками объекта недвижимости, являются объектами вспомогательного использования по отношению к основному объекту — жилому дому.

Рекомендую ознакомиться с п. 53 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 в полном объеме, там все подробно расписано.

С уважением, Щепин Александр!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

К сожалению этого будет не достаточно. Для того, чтобы выкупить арендованный земельный участок, необходимо построить строение, которое подлежит оформлению.

Также к нему необходимо будет подключить какие-либо коммуникации. Потому что в действующей судебной практике, все чаще встречаются отказы администрации на заявление о выкупе, даже капитального строения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».