Дочь, поступила в университет на платное обучение ( оплата произведена по кредиту на обучение), сегодня

Добрый день! Дочь, поступила в университет на платное обучение ( оплата произведена по кредиту на обучение), сегодня выясняется, что группа не набрана ( всего 5 человек), предлагают перевод на другой факультет с доплатой или остаться на данном факультете и получить диплом не государственного образца( при том что ВУЗ Государственный), это вообще законно? И как быть в данной ситуации? Доплата составляет +120000₽, мы не рассчитывали на такую сумму

, Александра, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в силу п. 2 ст. 310 ГК РФ в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

 Согласно п. ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, одностороннее изменение условий договора со стороны исполнителя образовательных услуг не допустимо, если они не набрали группу и не могут оказать услугу, то должны вернуть уплаченную сумму и понесенные убытки потребителю.

Все изменения в договор вносятся с взаимного согласия сторон. Если условиями предусмотрено что диплом выдается гос. образца, то они обязаны выдать именно его.