Законно ли долго не выбирают победителя конкурса?

Добрый день! Я участвую в конкурсе в социальной сети Вконтакте. Организатор конкурса Мондиал, 20 ноября объявил о том, что кто до 20 декабря соберет под фото наибольшее количество комментариев, того 21 декабря они объявят победителем и дадут норковую шубу. До сих пор они не объявили победителя и проводят повторные голосования, хотя отрыв победительницы составляет 1500 комментариев, и хотят выбрать победительницу по личным симпатиям. Вопрос-законно ли это и как могу отстоять свои права?

, Анастасия, г. Казань
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

У Вас возникла довольно интересная ситуация и регулируется она главой 57 Гражданского кодекса РФ, посвященной теории проведения публичного конкурса.

Согласно статьи 1057 ГК РФ, лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Таким образом, изначально организатором конкурса должны быть опубликованы условия проведения конкурса.

Согласно статьи 1058 ГК РФ, лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока.
Извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.
В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.

То есть, законом установлены ограничения на изменения условий конкурса его организатором.

В соответствии со статьей 1059 ГК РФ, решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.
Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением. В случае, если такое соглашение не будет достигнуто, порядок распределения награды определяется судом.

Иными словами, организатор должен выполнять условия конкурса, которые установлены им в объявлении о конкурсе.

Если Вы считаете, что организатором конкурса не соблюдены условия проведения конкурса, укажите ему на это письменно. Также, заявите свои требования о признании Вас победительницей, или другие, если Вы считаете, что Вами выполнены все условия конкурса и Вы заняли лидирующее место, а повторное голосование проводится организатором конкурса не в соответствии с условия ми конкурса.