Возможность использования отпуска

Здравствуйте) подскажите пожалуйста, при трудоустройстве на работу первый отпуск можно брать только спустя пол года непрерывной работы. Если я работаю в районе, приравненному к районам крайнего севера, продожительность моего отпуска составляет 44 дня. Я имею право использовать эти дни за оставшиеся пол года от первого года работы? Или же эти 44 должны быть распределены на первые 1,5 года, а затем отсчет начинается заново? Спасибо)

, Ольга, г. Нефтеюганск
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга! По общим правилам, да через полгода. Однако по соглашению с работодателем Вы можете использовать отпуск и до истечение шести месяцев (но только с согласия работодателя). Для лиц работающих в районах Крайнего севере и приравненных к нему местностям устанавливаются дополнительные гарантии. В частности дополнительный отпуск. Он предоставляется на общих основаниях. Вы можете разделить отпуск на две части, но так, что бы одна часть была не менее 14 дней. Внизу я приведу статьи Трудового кодекса.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый
отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на
использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении
шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению
сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения
шести месяцев.

До
истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению
работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам
в возрасте до восемнадцати лет;

работникам,
усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других
случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за
второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего
года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых
отпусков, установленной у данного работодателя.

Глава
50. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И
ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме
установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и
дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях,
лицам, работающим в районах Крайнего
Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска
продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Общая
продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству
устанавливается на общих основаниях.

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых
отпусков

Ежегодный
дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321
настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев
работы у данного работодателя.

Общая
продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием
ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или
частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более
чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не
должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной
платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная
часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев,
присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

По просьбе
одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан
предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14
календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет,
поступающего на обучение по образовательным программам среднего
профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой
местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели
предоставляется один раз для каждого ребенка.