Закончила платную ординатуру по детской хирургии в 2022

Закончила платную ординатуру по детской хирургии в 2022. Летом поступила в ординатуру по эндоскопии на бюджет, вышел приказ о зачислении. Но потом попросили написать заявление об отчислении, так как одну ординатуру я закончила и бесплатно получать второе образование не имею право. Это так?

, Лилия, г. Казань
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лилия. Порядок поступления на вторую специальность ординатуры, освещен в Приказе Минздрава России от 11.05.2017 N 212н. https://base.garant.ru/71692980/

 Однако, стоит обратить внимание на то, что в соответствии с п.3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в Российской Федерации

гарантируются общедоступность и бесплатность в бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.

 В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует, что:

В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

Получившим образование является по закону лицо имеющее документ о законченном образовании полученный по результатам государственной итоговой аттестации.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует, что:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность… также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые

Таким образом, интересующее Вас образование не будет считаться впервые полученным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это так?

 Да, это так.

В РФ гарантируется бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, на что указано в ст. 5 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

И тут нужно учитывать, что ординатура относится к уровню высшего образования, по смыслу ст. 60 указанного закона

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Наличие у Вас диплома об окончании ординатуры, свидетельствует о том, что ранее Вы завершили соответствующее обучение и получили данный уровень образования, в связи с чем возможность получения его за счет бюджетных средств исключена.

В то же время, Вам это не препятствует продолжению обучению, но на коммерческой основе.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам отказывают правомерно. Я продолжу ниже.

Прежде всего руководствоваться нужно Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 мая 2017 г. N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», а именно пунктом 20

при поступлении на обучение на места в рамках контрольных цифр — отсутствие у поступающего диплома об окончании ординатуры или диплома об окончании интернатуры (если поступающий подает заявление о приеме на обучение по той же специальности, которая указана в дипломе об окончании интернатуры, или получение специальности, указанной поступающим в заявлении о приеме, возможно путем обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки

А у Вас уже есть оконченная ординатуру по детской хирургии, что уже нарушает условия поступления на бюджетную ординатуру.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» п.8. статьи 69

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

Т.е. имеющаяся ординатура уже является высшим образованием, что исключает возможность использовать гарантии от государства в получении бюджетного бесплатного образования, а в Вашем случаи второй ординатуры в соответствии со статьей 5 ФЗ «Об образовании.»

Освоить программу второй ординатуры Вы сможете только на коммерческой основе. Средства за счет бюджета Вам предоставлены на законных основаниях не могут быть.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия. Да, это так. На основании статьи 5 ФЗ «Об образовании»:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Получение еще одной ординатуры при имеющимся дипломе ординатуры является получением второго высшего образования вне зависимости от того учились Вы платно или нет. Так в статье 69 того же закона указано:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

Был рад Вам помочь. Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться в мой чат — кнопка «общаться в чате».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Летом поступила в ординатуру по эндоскопии на бюджет, вышел приказ о зачислении.

Если вышел приказ о Вашем зачислении, то Вы приняты.

Отчислить Вас могут теперь только лишь по основаниям прямо указанным в федеральном законе.

Общие положения об этом закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статье  61. Прекращение образовательных отношений, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи 61 прямо следует, что отчисление допускается по атким основаниям, как:

-по инициативе обучающегося или родителей несовершеннолетнего обучающегося;

-по инициативе организации  в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Но потом попросили написать заявление об отчислении, так как одну ординатуру я закончила и бесплатно получать второе образование не имею право.

Потому Вас и просят отчислиться по собственной инициативе, выше  в своем предыдущем ответе я привел Вам положения федерального закона, ведь это является законным основанием для отчисления если Вы сами подадите такое заявление, потому что здесь нет оснований длЯ Вашего отчисления по  — инициативе образовательной организации.

Ведь для отчисление  Вас  по их инициативе, должна быть такая причина и факт, как нарушение порядка приема по  вине обучающегося  что и повлекло его незаконное зачисление в образовательную организацию.

А здесь Вашей вины нет, они сами приняли Вас и вынесли приказ, следовательно отчислить Вас уже по своей инициативе никак не могут.

А Вам не следует писать заявление о Вашем отчислении по Вашей собственной инициативе, тогда Вас по закону обязаны оставить учиться дальше

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. если Вы откажетесь писать такое заявление по собственной инициативе, образовательная организация будет обязана соблюдать Ваши права на обучение согласно приему и приказу, что следует из общих положений, указанных в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете полностью ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 прямо следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение Ваших прав и свобод как обучающегося, предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, это так. у Вас уже есть ординатура по хирургии, неважно, что учились платно.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

3) по программам ординатуры  — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

С уважением,