Как правильно выселить супругу и взыскать с неё долг по квартплате?

Развелись с супругой. В браке была приобретена квартира в ипотеку. После развода суд вынес постановление о разделе каждому 1/2 доли и выплате супругой мне остатков задолженности по ипотеке. На данный момент супруга проживает в квартире, которая в моей собственности и приобретена до брака. Квартплату не платит, образовался долг. Как правильно выселить супругу и взыскать с неё долг по квартплате?

, Павел, г. Владивосток
Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

 То есть Ваша бывшая супруга утратила право проживания в квартире. Вам необходимо направить претензию о выселении супруги и добровольном погашении образовавшийся задолженности. В случае не исполнения Ваших требований, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

Если Ваша супруга не платит квартплату и образовался долг, Вы можете обратится в суд с иском о ее выселении. Также Вам советую взыскать данные денежные средства путем подачи искового заявления в суд, и выдаче исполнительного листа. На этом основании Вы можете взыскать долг за коммунальные услуги в судебном порядке. Также супруга должна будет возместить судебные расходы и издержки по решению суда.

Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о выселении вашей супруги как бывшего члена семьи. Бремя содержания квартиры лежит на вас как на собственнике, поэтому платить придется вам, но вы можете взыскать понесенные вами расходы  с вашей бывшей супруги, но не более чем за 3  последних года. Это в только в том случае если она была зарегистрирована на вашей жилплощади иначе вам придется доказывать факт её проживания в квартире.