Как доказывается, что это единственное жилье его и его второй супруги

Налоговый нерезидент продал по доверенности половину своей квартиры матери. Больше в собственности жилья на момент продажи у него и его супруги не было, это-единственное жилье. Продажа 2021год март. Квартира куплена по ипотеке им и первой, бывшей, женой в общей собственности. Техническая регистрация квартиры при покупке состоялась 2017году в январе. Налоговая присылает требования о предоставлении декларации. Нужно ли туда идти или чем грозит, если он туда не пойдет. Как доказывается, что это единственное жилье его и его второй супруги.

, Надежда, г. Орск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоговая присылает требования о предоставлении декларации.

Нередко налоговая присылает такие требования, когда в действительности у налогоплательщика есть право на льготу по налогу.

Чтобы снять претензии, вам нужно направить в налоговую свои письменные пояснения с подробным изложением ситуации: когда купили, когда зарегистрировали, когда продали, статус имущества — единственное, то есть должен применяться 3-летний период, и что на момент продажи этот срок уже прошел.

Кроме того, если у вас квартира была куплена по ДДУ, срок владения начинается еще раньше — со дня полной оплаты по договору, а не со дня регистрации права (ч.2 ст.217.1 НК РФ).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ.

На эту тему много различных разъяснений, например письмо Минфина от 12 мая 2022 г. N 03-04-05/43553

Подготовьте письменные пояснения и подробно изложите свою позицию со ссылкой на данные нормы.