Поможет ли это закрыть дело за отсутствием потерпевшей стороны?

Здравствуйте! Я оставлю ссылку на предыдущий вопрос, чтобы вы понимали контекст: https://pravoved.ru/question/3380011/

Сейчас ситуация выглядит таким образом: на самом разборе ничего не было решено окончательно - суд не был назначен. При личном общении следователь мне сказал, что рассчитывать на то, что в случае суда я обойдусь штрафом не стоит - у судей сейчас разнарядка в первую очередь лишать прав, а оставлять их лишь в случае, если я по професси шофер + у меня на иждивении есть родственник, которого я обеспечиваю (насколько это всё правда - я не знаю), поэтому так как это не мой случай - прав меня наверняка лишат. Но, всё зависит от судмедэксперта, который будет этим заниматься. ВАЖНО: в пятницу я иду к следователю, чтобы поговорить с ним наедине, а 7-го числа для разговора наедине идет пострадавшая сторона, девушка, которая получила сотрясение. Моё видение ситуации: завтра следователь предложит мне заплатить взятку за хорошего судмедэксперта, а седьмого числа при разговоре с пострадавшей будет контролировать, чтобы она не написала отказ от СМЭ. НО, и я и пострадавшая не хотим доводить дело до суда в принципе, пострадавшая претензий не имеет, и не желает даже косвено быть причастной к лишению меня прав. При этом, когда я со следователем говорил, возможен ли отказ от СМЭ (я притворился, что никаких предварительных юр. консультаций у меня не было), он отреагировал на меня довольно негативно, мол, да, так конечно можно, но не хотелось бы, да и вообще, у меня вот есть уведомление из гос. клиники об обращении пострадавшей, так что СМЭ я обязан инициировать. Звучали его аргументы малоубедительно, и я, если честно, думаю, что разваливать дело ему просто невыгодно. Итак, вот какой у меня вопрос: как именно потерпевшая сейчас должна подать отказ от СМЭ? Возможно, есть типовой бланк, который надо держать заготовленным ко встрече со следователем. Поможет ли это закрыть дело за отсутствием потерпевшей стороны? Какие действия со стороны незаинтересованного в закрытии дела следователя могут быть сделаны, чтобы остановить наш план по закрытию дела за отсутствием свидетеля, и как от них отбиваться?

Ну и в целом - сейчас обе стороны участника аварии не хотят доводить дело даже до рассмотрения о лишении меня прав, надо лишь понять, как затормозить госорганы от этой инициативы. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Случайно в конце написал «за отсутствием свидетеля» — правильно было «за отсутствием пострадавшей стороны»
, Данила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А она лечение проходила уже?

Дело в том, что СМЭ можно провести и по документам

Данила
Клиент, г. Москва
Стационарного лечения не было — выписали лекарства (оплачены мной) и постельный режим

Это и не важно, важно  — оформлены ли травмы каким то образом?

Лечение может быть и амбулаторно

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Итак, вот какой у меня вопрос: как именно потерпевшая сейчас должна подать отказ от СМЭ? Возможно, есть типовой бланк, который надо держать заготовленным ко встрече со следователем.

 Добрый день!

Никаких бланков специальных такого заявления нет, заявление подается в произвольной форме. В нём указывается отказ от прохождения медэкспертизы в связи с отсутствием вреда здоровью.

Но что указано в мед документах? Экспертизу возможно провести и по меддокументам.

Поможет ли это закрыть дело за отсутствием потерпевшей стороны? Какие действия со стороны незаинтересованного в закрытии дела следователя могут быть сделаны, чтобы остановить наш план по закрытию дела за отсутствием свидетеля, и как от них отбиваться? Ну и в целом — сейчас обе стороны участника аварии не хотят доводить дело даже до рассмотрения о лишении меня прав, надо лишь понять, как затормозить госорганы от этой инициативы.

 В данной ситуации потерпевшей лучше вообще не являться к дознавателю, а направить заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором отправить заявление об отказе от медэкспертизы в связи с отсутствием вреда здоровью.

Если следователь будет Вас выводить на дачу взятки, то рекомендую избегать этого, т.к. возможна провокация. и в момент передачи денежных средств зайдут оперативные сотрудники, которые и зафиксируют дачу взятки, а это уголовная ответственность по ст. 291 Уголовного Кодекса РФ:

1. Дача взятки должностному лицу

Данила
Клиент, г. Москва
Я не знаю, что именно указано в докуменах — следователь не дал рассмотреть их. Может ли это знать пострадавшая сторона? Я могу с ней связаться, но не уверен, что ей выдавали документы с пояснениями