Как правильно составить заявления в банк и полицию?

Мошенники сняли с кредитной карты деньги через установку приложения в Google Play.

Тёща разместила резюме на сайте службы занятости, ей написали, представились Додо Пиццей, предложили работу, тёща установила приложение из гугл плей, название которого ей прислали и... у неё сняли 80к с кредитки????️

Доступ к смс приложениям не давали.

Приложения "Pushbullet: SMS on PC and more"

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pushbullet.android и "SMS с компьютера"

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.texty.sms

Мошенники видимо получили доступ через логин и пароль в приложениях.

Как правильно составить заявления в банк и полицию?

Банк отказывается брать заявление, сказали, что заявление на отмену транзакции мы оставить не можем, т.к. транзакция уже прошла.

  • photo_2022-08-31_16-37-57
    .jpg
  • photo_2022-08-31_16-38-01
    .jpg
, Александр, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно составить заявления в банк и полицию?

 в полицию заявление пишется в свободной форме, какой-либо строгой формы нет. Укажите все обстоятельства, все документы (объявление о работе, можно распечатку звонка взять, указав номер, с  которого звонили) и конечно главное документы о списании средств. Ваше заявление в полиции обязаны принять и провести проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Максимальный срок проверки 30 дней. Если дело будет возбуждено и если Вы будете признаны потерпевшим, то Вы вправе заявить гражданский иск. в рамках ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Александр
Клиент, г. Краснодар
А как добиться, чтобы приняли заявление в банк?

принять они его должны. Если не принимают вживую — позвоните в банк или направьте обращение в электронном виде. Тогда точно примут. Но по практике банкам нужен приговор, чтобы они начали что-то делать. Можете попробовать сослаться на ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

Заявление в ОМВД подаётся в любое отделение, либо опять же в электронном виде на сайте МВД Вашего региона.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Заявление в полицию составляется в простой письменной форме на имя начальника отдела. Бланк можно взять в ДЧ и сразу отправиться к следователю для дачи объяснений.  Заявление пишите в хронологическом порядке. Прикладываете документы.

Сотрудники обязаны провести проверку.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Александр
Клиент, г. Краснодар
А как добиться, чтобы приняли заявление в банк?

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП. Часто бывает так, что с должника нечего взять (официально у него нет ни квартиры, ни машины, ни иного имущества.) Если жулик состоит в браке, то взыскание может быть наложено на имущество супруга\ги.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
Прогнозировать что либо дальше можно только на основании материала и полученных доказательств.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Александр
Клиент, г. Краснодар
А как добиться, чтобы приняли заявление в банк?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Заявление о преступлении, вы составляете в произвольной форме, излагаете ситуацию, указываете контакты и просите возбудить уголовное дело по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)

Александр
Клиент, г. Краснодар
А как подать заявление в банк?

Также в свободной форме. Но банки, как правило отказывают в возврате средств.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Как правильно составить заявления в банк и полицию

 Заявление Вы можете подать как в письменном виде обратившись в ближайшую Дежурную часть ОМВД, так и в устном позвонив по телефону 112 и рассказать о случившемся.

Сообщение о преступлении рассматривается в порядке ст. 144 УПК РФ

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Банк отказывается брать заявление, сказали, что заявление на отмену транзакции мы оставить не можем, т.к. транзакция уже прошла.

У банковских служащих нет права отказать в приеме заявления. В данном случае сотрудники банка пытаются увеличить время между совершенной транзакцией и временем вашего обращения в банк, что бы вы не имели перспективы обжалования в суде.

согласно ч. 7 ст. 5 федерального Закона о национальной платежной системе

безотзывность перевода денежных средств наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика.

в свою очередь в соответствии с ч. 10 ст. 5 ФЗ о Закона о национальной платежной системе

в случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживают разные операторы по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств.

Таким образом при своевременном обращении в банк (в течении суток) есть шанс  в дальнейшем доказать в суде, что денежные средства были переведены по вине банка, который вовремя не отозвал перевод.

В данном случае отказываясь принять ваше заявление банк поступает недобросовестно, и такие действия нужно фиксировать (например путем записи отказа сотрудника на телефон).

Как правильно составить заявления в банк и полицию?

 Заявление в полицию пишется в произвольной форме.

Однако полиция на данном этапе вам сильно не поможет, т.к. такими делами занимается неохотно.

Рекомендую усилия сосредоточить на банке.

Вам необходимо  отозвать проведенные транзакции сославшись на то, что они совершены третьими лицами без вашего ведома.

Так же нужно взять выписку из банка (платежное поручения) банковский служащий вам их может сделать немедленно и на их основании писать заявление в банк куда ушел перевод с требованием заблокировать его на основании Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ .

Поскольку только на этом основании во внесудебном порядке банк может приостановить операцию до проведения разбирательства.

Заявление в полицию необходимо для фиксации факта мошеннических действий.

Так же желательно зарегистрировать в дежурной части полиции заявление с просьбой о блокировке  банковского счета мошенников в рамках неотложных следственных действий.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.