Не нарушили ли они этим мои права?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сотрудники полиции могут ли требовать предьявить документы без основания (или в причине того, что я являюсь иностранным гражданам) в вокзале? Я отказался, они окружили меня вокруг и применили силу, одели наручники, отвели в отделение. Не нарушили ли они этим мои права?

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 20 ФЗ «О полиции»

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

То есть основания примирения физ силы регламентированы законом. Применять силу и задерживать граждан просто так или по надуманный предлогом нельзя.

Требовать предъявить документы он может, однако отказ или отстутствие документа не является основанием для подобных действий, если не было сопротивления, оскорбления сотрудника, попыток насилия

(или в причине того, что я являюсь иностранным гражданам) в вокзале?

 Тот факт, что вы иностранец не является основанием для какого то особого отношения к вам или дискриминации со стороны полиции. Вы наделены равными правами с гражданами РФ.

Однако в полиции периодически проводятся различные операцию по выявлению и пресечению правонарушение например среди иностранцев. Руководство может дать указание проверять у всех иностранцев документы. В таком случаи, они должны представиться, по вашему требованию предъявить удостоверение и попросить предоставить документы. После проверки, если все хорошо, отпустить вас.

В такой ситуации, вы можете подать жалобу на действие сотрудников вышестоящему руководству, в прокуратуру и суд.

Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Эффективным может быть также обращение в следственный комитет с заявлением о неправомерный действиях сотрудников.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Основания на которых сотрудник полиции мог требовать предъявить документы несколько, все они отражены в ч. 2 ст. 13 ФЗ «О полиции»

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом

Если ни одно из указанных оснований не было Вам сообщено, то вероятнее всего Ваши права были нарушены. Так же вероятнее всего в отношении Вас был составлен протокол по 19.3 КоАП РФ. " Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" и в этой связи в отношении Вас была применена физическая сила.

Для более объективного понимания ситуации, необходимо ознакомиться с протоколами, составленными в отношении Вас.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, они составили протокол
Клиент
Клиент, г. Москва
Не составили*