Какие требуются лицензии для их создания и продажи в лицензированых магазинах

Хотим создать свою марку никотинсодержащей продукции для вейп устройств, с содержанием никотина меньше 20мг/мл. Какие требуются лицензии для их создания и продажи в лицензированых магазинах.

Уточнение от клиента
Я имею в виду не только лицензии, но так же и сертификаты маркировки и тд.
, Сергей, г. Нижний Новгород
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В соответствии с подпунктом 5.3.5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506, выдачу специальных марок для маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, осуществляет ФНС России.

Специальные марки приобретаются лицами, осуществляющими производство табачной продукции, на условиях предварительной оплаты указанных марок в территориальных налоговых органах (управлениях Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации или межрегиональных инспекциях Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам) по месту осуществления производства табачной продукции (пункт 3 Правил изготовления специальных марок, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета, идентификации и уничтожения поврежденных специальных марок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 № 27).

Вопросы выдачи специальных марок для маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, регулируются следующими нормативными правовыми документами:

Федеральным законом от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»;
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 № 27 «О специальных марках для маркировки табачной продукции»;
Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по выдаче специальных марок для маркировки табачной продукции, производимой на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.02.2013 № 20н (далее — Административный регламент).
Порядок получения марок
Для получения специальных марок для маркировки табачной продукции, производимой на территории Российской Федерации, производители табачной продукции представляют в Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации (далее – Управление) или Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам (далее – Инспекция) по месту осуществления производства табачной продукции следующие документы:

1 копию платежного документа, подтверждающего перечисление средств в счет оплаты приобретаемых специальных марок, с указанием в графе «назначение платежа» «оплата за специальные марки», подписанную руководителем заявителя — юридического лица или заявителем — индивидуальным предпринимателем и заверенную печатью заявителя (при наличии);
2 копию выписки со счета заявителя в кредитной организации, с которого происходит перечисление средств за приобретаемые специальные марки, заверенную подписью и печатью заявителя (при наличии). Копия выписки со счета заявителя в кредитной организации может быть получена заявителем в кредитной организации, осуществляющей перечисление средств в счет оплаты приобретаемых специальных марок.

Срок рассмотрения Управлением (Инспекцией) заявления о выдаче специальных марок (далее — Заявление) и документов в соответствии с перечнем предусмотренным пунктом 22 Административного регламента (далее — документы) — не более 3 (трех) рабочих дней со дня их представления в Управление (Инспекцию).

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Сколько может стоить регистрация марки у государства

Регистрация бренда стоит от 30 до 50 тысяч рублей. Это стоимость госпошлины, ее можно уточнить на сайте Роспатента. Сейчас госпошлину надо платить тремя частями: 3500 рублей за регистрацию заявки на регистрацию товарного знака в одном классе. За каждый дополнительный класс придется доплатить еще 1000 рублей.