Планируем развестись с супругой, на развод ещё не подали, имеется машина, которая была куплены на деньги

Планируем развестись с супругой, на развод ещё не подали, имеется машина, которая была куплены на деньги, которые были заранее положены в банк до свадьбы , о чем выписка имеется, а также договор купли продажи прошлого автомобиля до свадьбы, возможно ли избежать деления имущество в таком случае?

, Борис, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Совместная собственность супругов — имущество, нажитое супругами во время брака.

Избежать деления имущества в случае развода возможно только в том случае, если Ваша супруга не будет претендовать на автомобиль. В противном случае необходимо доказывать приобретение ТС на личные деньги.

Дарья Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имущество супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Если между вам нет спора о разделе, то необходимо составить соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, оно должно быть нотариально удостоверено.

В случае если Ваша супруга решит подать исковое заявление о разделе имущества приобретенное в браке, то в Вашем случае можно доказать, что автомобиль приобретался на средства вырученные с продажи добрачного имущества.