Допустим совершеннолетний гражданин, вместе с несовершеннолетним, скроются вместе где-нибудь в горах, и

Допустим совершеннолетний гражданин, вместе с несовершеннолетним, скроются вместе где-нибудь в горах, и будут там жить, при чем несовершеннолетний пошел на это добровольно, и, в случае если их найдут, будет ли это считаться за похищение?

, Влад, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

будет ли это считаться за похищение?

 это решит следственный орган, а затем суд. Если несовершеннолетний сбежал со взрослым, который не является его законным представителем, такой риск есть, ведь несовершеннолетний в силу ограниченной дееспособности не может самостоятельно выбирать место пребывания и жительства, это решение принимают его законные представители (родители, опекуны, попечители, усыновители).

Похищение человека может быть совершено путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Был бы человек, а статья найдется...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надо еще учитывать, что ребенок может, испугавшись наказания, сказать, что его взрослый «заставил» с ним уйти.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Если несовершеннолетний пошел добровольно, то похищением это считаться не будет, так как похищение, как указано в пленуме, предполагает захват перемещение и удержание, а не добровольные действия похищенного. В данной ситуации нет.

Однако нельзя гарантировать что на практике, наши правоохранительные органы не усмотрят похищение.