И имеют ли право ставить внеурочку перед уроками?

Здравствуйте. Сын перешёл в 4 класс. Сейчас дали расписание. Внеурочку поставили каждый день перед основными уроками. Т. Е в 8.50 внеурочка, а первый урок в 9.25. Хотя у других классов в 9.25 уже второй урок начинается. Тем самым с внеурочкой по 5-6 уроков. Меня интересует вопрос, не привышает ли такая нагрузка? И имеют ли право ставить внеурочку перед уроками??Ведь если бы внеурочка стояла после всех уроков, я бы могла от неё отказаться и школу бы мы заканчивали раньше. У ребёнка потом муз. шк и спорт шк. Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина..

Сын перешёл в 4 класс  И имеют ли право ставить внеурочку перед уроками?? Ведь если бы внеурочка стояла после всех уроков, я бы могла от неё отказаться и школу бы мы заканчивали раньше. У ребёнка потом муз. шк и спорт шк.

Речь идет о начальном общем образовании 4 класс.

Так, если речь идет о начальном общем образовании, т.е. с 1 по 4 класс, здесь подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373   «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902180656?marker=6540IN

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее::

Из Приказа в частности следует, что:

19.10.  Внеурочная деятельность организуется… на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.-https://docs.cntd.ru/document/902180656?marker=6540IN

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. вы имеете полное право отказаться от внеурочной деятельности,. отказать в этом праве по закону не могут, иначе сами нарушат закон.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Из статьи 28   Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации федерального закона прямо следует, что  образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании соблюдать права и свободы обучающихся и  родителей, можете ознакомиться с содержанием статьи здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихсЯ предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Если будут ссылаться на Письмо Минпросвещения от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» — www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71938994/

То оно носит рекомендательный, а не обязательный характер, в отличие от приведенных выше приказов, и не является нормативным правовым актом имеющим силу законодательства РФ.
В Письме указано:

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

План исполняют образовательные организации, и он для них обязателен к исполнению и реализации это их работа, но  это никоим образом не лишает право выбора добровольно внеурочной деятельности или нет, со стороны родителей и обучающихся, следует это учитывать.

Образец заявления во вложении к ответу.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Не притендуя на гонорар, хочу подсказать Вам один из возможных вариантов решения Вашей проблемы.

Согласно ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ»:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

В ст. 17 вышеназванного закона говорится:

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Это означает, что поскольку Ваш сын перешёл в 4 класс, то есть ещё не получил основное общее образование, Вы имеете право выбрать для него форму обучения, предварительно обсудив с ним это. Если Вас устраивает школьная программа, но не устраивает расписание занятий, то возможно перейти на очно-заочное обучение в школе по индивидуальному учебному плану. Это означает, что ребёнок сможет посещать такое количество уроков в день, при котором он будет успевать посещать музыкальную и спортивную школу. Например, не ходить на 5-й и 6-й уроки в нужные Вам дни.

При этом стоит учесть, что материал, по предмету, на котором он не присутствовал, ему нужно будет освоить самостоятельно и сдать самостоятельную/контрольную работы в те дни, когда назначит преподаватель.

Если Вас и Вашего ребенка устроит такой вариант, то нужно написать заявление о переводе на очно-заочную форму обучения и подать его в Администрацию школы.

Если Вам нужна более подробная консультация и составление заявления, Вы можете написать мне в «чат». Имею опыт в решении таких вопросов.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Т.к. Вы не получили ответ на свой вопрос.

Т. Е в 8.50 внеурочка,… Тем самым с внеурочкой по 5-6 уроков. Меня интересует вопрос, не привышает ли такая нагрузка?

 На вопрос о нагрузке отвечает Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

Так, согласно абз. 10 п. 3.4.16 данных Правил

объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся 2-4 классов — не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры

При этом, согласно абз. 3 указанного пункта Правил

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, должны быть организованы в формах, отличных от урочных, предусматривающих проведение общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и иные формы.

https://plus.1jur.ru/#/document/99/566085656/ZAP2D383I3/?of=copy-cb8b36115d

Т.о. юридически, внеурочный урок — это как будто не урок, а некий образовательный проект вроде посещения музея и театра.

Верхний предел объема часов внеурочной деятельнсти — до 1350 часов за 4 года обучения (абз. 3 п. 19.10 Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373  «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» docs.cntd.ru/document/902180656?section=text).

И имеют ли право ставить внеурочку перед уроками??

Нормы закона не запрещают установление таких часов внеурочной деятельности до уроков или после.

Указывается, что перемена между внеурочной и урочной деятельностью д.б. 30 минут (абз. 21 данного пункта).

Т.о. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и Прокуратуру (т.к. в настоящий момент действует мораторий на проверки ведомствами) с Заявлением о привлечении школы и ее директора к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/550ad8ec81e3b9f3eddff918a76e2c558862a10c/

К такой ответственности можно привлечь в течение 1 года с даты обнаружения нарушения.

Для составления Заявления в указанные органы — нажмите «Общаться в чате».