Вопрос, могут ли мне дать реальный срок за это?
Добрый вечер! Ситуация такая, нашёл банковскую карту (не украл), решил, что могу купить себе что-то в магазине (без задней мысли, что это может быть незаконно и уголовно наказуемо) Потратил с карты порядка 5000 тысяч рублей( покупки делал до 1000 рублей в нескольких магазинах). Через несколько дней меня нашли оперативники и сейчас я ожидаю суда по ст 158 ч3 пункт г(это как раз по карты вроде). Вопрос, могут ли мне дать реальный срок за это? При том что открытых судимостей у меня нет, условного срока тоже, и деньги, которые я потратил с карты, я вернул через несколько дней. Спасибо!
Здравствуйте, Владислав!
Вам надо было с платным адвокатом занять позицию = деньги тратил в сумме менее 1000 рублей. Каждый раз думал, что больше покупать не буду. Если сумма была около 500- 600 рублей и менее — прекратили бы дело.
А сейчас — все зафиксировано. Посмотрите на сайте суда какие сроки дают по таким делам.
Шансы на условный срок большие, но на практике были случаи, когда давали 1-2 года реального срока при тех же обстоятельствах.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.
Добрый день Владислав.
Нельзя тратить деньги с найденных банковских карт. Это тяжкое преступление.
Прекратить уголовное дело нельзя. Тот факт, что вы вернули день является смягчающим обстоятельством.
Ранее не судимы тоже хорошо.
УК РФ Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Могут назначить условный срок, только нужен платный адвокат, который постарается этого добиться. Бесплатный вряд ли поможет.
Раз вы сотрудничали, то это тоже должно пойти вам в плюс.
Добрый день. Реальный срок дать могут. Каждое дело, в том числе уголовное, индивидуально. Все обстоятельства вашего уголовного дела не известны, достоверных сведений о вашей личности, в том числе роде занятий, образе жизни, нет. Чтобы попытаться не получить реальный срок, а ограничиться условным, вам необходимо убедить суд в возможности вашего исправления без реального отбывания наказания. Отсутствие у вас судимости и возмещение потерпевшему ущерба — уже хорошо. Убедите суд в наличии обстоятельств, смягчающих наказание. В качестве таковых, помимо обстоятельств, указанных в ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.
Исходя из содержания вашего вопроса, одно обстоятельство, смягчающее наказание, у вас есть — возмещение ущерба потерпевшему. Рассказывать суду о том, что вы тратили чужие деньги с чужой банковской карты, не зная, что это незаконно и влечет уголовную ответственность (совершая при этом покупки на суммы, не требующие подтверждение операций пин-кодом), я бы не рекомендовал. Полагаю, что вам, как минимум, необходимо признать вину и заявить о раскаянии в содеянном, получив тем самым в свою копилку еще два обстоятельства, смягчающие наказание. Представьте суду, если это возможно, положительные характеристики с места жительства, работы и/или учебы.