Либо модно писать находясь в декрете?

Здравствуйте. Действующий сотрудник юстиции МВД. В МВД с 2012г

С июля 2016 г по март 2019 г в отпуске по уходу за (первым) ребёнком до достижения им 3 лет.

С марта 2019 г по июль 2019г трудовая деятельность

С сентября 2019 г по сентябрь 2022 г в отпуске по уходу за (вторым) ребёнком до достижения им 3 лет

настоящее время (ноябрь 2019 года по сентябрь 2022 года) в отпуске по уходу за ребёнком до достижении возраста им 3 лет.

До ухода в отпуск по БИР первого ребёнка основной отпуск отгулен. Более отпуска не брались.

Вопрос: положен ли отпуск в промежуток выхода на работу между отпусками по уходу за ребёнком до 3 лет и положен ли отпуск согласно п. 4.1 ст. 56 ФЗ 342 и как его рассчитывают?

Второй вопрос: рапорт на перевод по службе в другой регион, пишется только по выходу на работу? Либо модно писать находясь в декрете?

, Диана, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Диана, добрый день!

Начну со второго вопроса.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел....» не содержит требования о том, что рапорт о переводе обязательно должен быть подан на службе (ч. 3 ст. 20 ч. 1 ст. 30). Главное — письменный вид

Но явиться на ваше место службы придется, чтобы исполнить требования п. 87 Приказа МВД России от 01.02.2018:

… При переводе сотрудник должен сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение органа, организации, подразделения МВД России.

В силу ч. 4.1 ст. 56 ФЗ 342 вам положен отпуск за отработанное время в период после отпуска по уходу за ребенком в 2019 году. Отпуск считается так: берется положенный вам основной+ дополнительный отпуск за 2019 год (по правилам ст. 57 и 58 данного закона). Это количество делится на 12.

Затем высчитывается количество полных проработанных месяцев и умножается на полученное выше число.

В ч. 4.1 ст. 56 сказано, что если полученное число менее 10 календарных дней, то он предоставляется на следующий календарный год с основным отпуском. Но в любом случае в том году вы отпуском не воспользовались, а на следующий год у вас был отпуск по уходу за ребенком, и вы не могли воспользоваться этими днями.

В законе нет правил о том, что право на данный отпуск «сгорает». Считаю, что у вас осталось право на отпуск за 2019 год.

В законе указано, что при переводе не использованные отпуска «как правило» предоставляются по прежнему месты работы. И лишь «при невозможности» по новому.

Полагаю, что вы можете или сначала отгулять отпуск до перевода, либо подать рапорт о переводе, а уже по новому месту службы заявить о «неотгуленном» отпуске за 2019 год. Но тогда придется прикладывать справку с прежнего места службы об отпусках.

Статья 56

10. При переводе сотрудника органов внутренних дел в другую местность не использованные им основной отпуск и дополнительные отпуска предоставляются, как правило, по прежнему месту службы в органах внутренних дел, а при невозможности этого по новому месту службы в соответствии с настоящей главой.

Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50

298.2. При переводе сотрудника, не использовавшего в текущем году отпуск или часть отпуска, в другой орган, организацию, подразделение МВД России на основании рапорта сотрудника и справки кадрового подразделения по прежнему месту службы о предоставлении сотруднику в текущем и предыдущих годах отпусков в график отпусков по новому месту службы сотрудника вносятся дополнения.