Добрый день, Хотелось бы узнать Какие будут последствия если мы с женой не можем платить по всем кредитам и займам?

Добрый день , Хотелось бы узнать

Какие будут последствия если мы с женой не можем платить по всем кредитам и займам ?

При этом у нас ипотека !

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Если кредиторы решат, что больше ждать они не могут, начнут предпринимать шаги по принудительному взысканию задолженности, в том числе и через суды. После вступления решений суда в силу, могут подключиться судебные приставы, которые вправе обратить взыскание на имущество должников, по ипотечным долгам — и на квартиру в ипотеке. Не исключено и банкротство, по результатам которого от долгов могут освободить. У вас есть шанс попробовать договориться с банками об изменении условий погашения долгов. Все действия осуществляются по закону и с учётом установленных государством ограничений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если вы перестанете платить по всем кредитам, а ипотеку будете оплачивать по графику то есть несколько вариантов:

1. Все кредиторы по которым просрочки будут подавать в суд (срок подачи на усмотрение кредитора), на ипотеке это никак не отразиться, кроме того, что у вас после вынесения решения суда по задолженности будут арестованы счета и 50% от поступающий денежных средств будут идти в счет погашения долгов;

2. Если сумма долга свыше 500000 рублей по кредитам (кроме ипотеки, которую вы планируете платить) то любой из ваших кредиторов вправе подать заявление о признании вас банкротом. В таком случае, ипотечная квартира будет включена в конкурсную массу и реализована.

3. Если у вас нет возможности платить все ваши кредитные обязательства (включая ипотеку), то квартира будет реализована, долги по кредитам будут просуживаться кредиторами.

Более подробную консультацию, как обезопасить себя во всех трех случаях, могу рассказать в личных сообщениях. Жду вас.