Срок поверки истек 02.21, до сегодняшнего дня они плату за гвс не начисляли

Добрый день. Ук насчитала плату за гвс и нагрев по нормативу, т.к. просрочен срок поверки. Но мы горячей водой не пользуемся уже года 2, т.к.стоит нагревательный бойлер. Срок поверки истек 02.21, до сегодняшнего дня они плату за гвс не начисляли.

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Из положений Закона N 102-ФЗ (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается; истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.

Последствия истечения срока межповерочного интервала индивидуального прибора учета  применительно к спорным правоотношениям, предусмотрены п. п. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354. (среднемесячный объем а затем норматив.)

Однако существует возможность все же применить прибор учета и осуществить перерасчёт.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете их задать в рамках индивидуальной консультации.