Вопрос в том насколько это законно?

Добрый день. Разъясните пожалуйста немного ситуацию. Был в браке с девушкой, в браке родилось двое детей, на материнский капитал мы выкупили 2/3 квартиры у моих родителей. У бывшей жены есть обязательство разделить эти 2/3 квартиры на меня, нее и двоих наших детей (прикрепляю его). Пару месяцев назад у нее рождается ребенок в новом браке и сейчас она присылает мне уведомление (тоже прикрепляю) что ее последнего ребенка она тоже хочет включить в долю. Вопрос в том насколько это законно?

  • 20cd682a-a66f-4ba5-b5d7-80202bea636e
    .jpg
, Ренат, г. Орск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ренат!

Да, это законно, все дети должны получить долю.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.