Не нарушает ли такая прибыль из-за рубежа какие-либо российские законы?

Здравствуйте! Работаю фрилансером, продаю фотографии через фотобанки на разных торговых площадках, преимущественно американских и европейских на протяжении шести лет. Налоги плачу как самозанятый. Раньше выводила деньги через систему PayPal, но после ухода этого сервиса из России я перешла на систему Payoneer. Туда приходят деньги в долларах и евро, а затем автоматически переводятся на рублёвый счёт банка Тинькофф через Ситибанк. То есть я непосредственно получаю уже рубли.

Система Payoneer доступна в России только через vpn, при этом с Россией они работают, данный кошелёк у меня давно, просто до ухода paypal я им не пользовалась. Тинькофф тоже всё выводит нормально, без переводов. При получении такого платежа я в личном кабинете "мой налог" указываю, что это прибыль от продажи через фотобанки и указываю название иностранной организации. Суммы у меня там не более 6 тысяч рублей за один платёж.

Теперь вопрос. Не нарушает ли такая прибыль из-за рубежа какие-либо российские законы? Валюту я не покупаю таким образом, прибыль сразу конвертируется и приходит в рублях. Но хотелось бы быть уверенной, ведь это именно зарплата от иностранной площадки, предоставляющей место для торговли своим творчеством, да и платёжная система как бы недоступная без впн. Можно раскрыть этот вопрос?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.
Занимаясь реализаций материалов (фото, видео и пр.) на stock-площадках, Вы не подпадаете под действие  Федерального закона от 28 декабря 2012 г. N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», поскольку такая деятельность не является политической в контексте ст. 2.1. И, соответсвтенно, Вы не можете быть признаны гражаднином, выполняющим функции иностранного агента.
Ч. 1 ст. 2.1 названного Закона устанавливает, что:

К политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность.

В отношении резидентов (лиц, которые находятся на территории РФ не менее чем 183 календарных дней) нет ограничений  по открытию счетов за пределами Российской Федерации и их использованию.
В соовтетствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента (далее — иные организации финансового рынка), атакже осуществляют переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

В отношении налогового законодательства Российской Федерации в Вашей деятельности также нет нарушений, поскольку Вы формируете чеки для уплаты налога на профессиональный доход.
Иcпользование VPN — сервисов  физическими лицами не запрещено. Нормативно-правовые акты, предусмаривающие ответственность физических лиц за использование подобного программного обеспечения, отсутствуют.

С уважением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваша основная проблема заключается в 2 моментах:

1.Отражать доход в системе Мой налог Вы должны на момент получения оплаты на Пайонир. Оплата у Вас  в иностранной валюте, в связи с чем для отражения дохода пересчитаываете его в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. День получения средств в банк значения здесь не имеет. Комиссии Пайонир так же не учитываете.

2. Получая оплату на Пайонир  Вы нарушаете требование валютного законодательства. Пайонир  относится к зарубежным эпс. В соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Т.е. использовать зарубежные эпс в рамках ведения коммерческой деятельности запрещено. Если ФНС выяснит, что зарубежное эпс использовалось Вами для приема оплат в рамках коммерческой деятельности Вас могут попытаться  привлечь к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Узнать о данном использовании эпс ФНС может из отчета о переводах средств  по зарубежной эпс, который Вы обязаны предоставлять, за исключением случаев установленных той же статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, когда

общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Ответственность за непредоставление отчета — п.1.1 статьи 15.25 КоАП ( так же п.6, 6.1, 6.2, 6.3) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

При этом привязка акка резидентов РФ в Пайонир к счету в банке является попыткой уйти от запрета установленного статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Виктория
Клиент, г. Москва
У меня зачисленные средства точно не превышают 600 000.Про п.1 статьи 15.25 КоАП тоже не очень понятно, я не покупаю валюту и чеки. Банковский счёт у меня открыт в Тинькофф (т.е. счёт на территории РФ), средства идут туда, конвертируясь сразу.

У Вас аккаунт в зарубежной эпс.