Как лучше нам поступить, чтобы вернуть деньги и с фирмы и с личного перевода?

Здравствуйте, ситуация следующая.. нашёл на авито аренду трактора, договорились с якобы диспетчером о цене по безналу 20400, оплатили.. но деньги обычно приходят примерно в 11 утра, а трактор без денег не работает и на это время надо было закинуть залог 17000.. в итоге водитель трактора не в курсе обо все этом, работает первый раз с этим якобы диспетчером и ждёт оплаты, тот ему говорит сейчас, сейчас.. в итоге когда я залог перевёл, мошенник пропал. Как лучше нам поступить, чтобы вернуть деньги и с фирмы и с личного перевода?.. при переводе я написал "залог". Инн фирмы куда перевели 7727492982

, Андрей, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

С одной стороны это мошенничество, с другой стороны это неосновательное обогащение. Кроме того, деньги не передавались наличными, перевод банковский.

Так что можно действовать тремя путями.

1. Зафиксировать неполучение услуги и попытки возврата денег. И попробовать обратиться в банк по процедуре чарджбэк. Гарантии положительного результата нет, но иногда вернуть деньги получается.

2. Обратиться в ту организацию, которая получила ваши деньги (судя по ИНН, это ООО «СТРОЙ-КОНТИНЕНТ») с требованием вернуть деньги — в связи с тем, что вы не получили услуги по аренде, а если они не имеют отношения к тому «диспетчеру» — то в связи с неосновательным обогащением. Пока это будет претензия, а при отсутствии ответа или отказе можно попробовать обратиться в суд.

3. Обратиться в полицию с заявлением о преступлении (указать, что вы усматриваете признаки мошенничества). Если с небольшими суммами и платежами на счета физических лиц это не всегда результативно, то в вашей ситуации возможно они будут более активно действовать и найдут виновников.

В случае необходимости обращайтесь ко мне в личный чат, постараюсь помочь. По правилам сайта услуги в чате платные.