И второй вопрос - сможете ли сделать это Вы, как грамотный специалист?

В ПАО "МТС" брал кассы в аренду. Оплачивал за 1 месяц аренды. Одна из касс перестала нормально функционировать на 5-й день работы. Вторая спустя 2 недели работы. Обращался неоднократно в техническую поддержку, на горячую линию, звонил, писал - в ответ одна и та же фраза на протяжении 3-х недель - "Информация передана руководству, пожалуйста, ожидайте...". До руководства, естественно, не дозвониться, не достучаться. Неделю назад решил прекратить использование касс, перешел на другие. Чтобы вернуть кассы, мне, прежде нужно их закрыть, отчитаться в налоговую об этом, выкупить у МТС 2 фискальных накопителя за 23 000 рублей (которые я, практически не использовал) только затем отправить кассы.

За все время использования практически нерабочих касс, я, естественно, нес убытки (от меня уходило в среднем по 30 человек в день, из-за нерабочих касс), если рассчитать по среднему чеку, то за 15 рабочих дней это получится 112 500 рублей. Вопрос, могу ли я написать претензию в ПАО МТС с требованием данной суммы и плюс компенсация морального вреда (поскольку нервов и времени я потратил достаточно за все то время). И второй вопрос - сможете ли сделать это Вы, как грамотный специалист?

, Артур, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артур.

В данной ситуации вам было предоставлено арендное неисправное арендное имущество, в результате чего, цель аренды достигнута не была.

За все время использования практически нерабочих касс, я, естественно, нес убытки (от меня уходило в среднем по 30 человек в день, из-за нерабочих касс), если рассчитать по среднему чеку, то за 15 рабочих дней это получится 112 500 рублей. Вопрос, могу ли я написать претензию в ПАО МТС с требованием данной суммы и плюс компенсация морального вреда (поскольку нервов и времени я потратил достаточно за все то время). И второй вопрос — сможете ли сделать это Вы, как грамотный специалист?

 По правде сказать, взыскать эту сумму в суде возможно, но будет  проблематично.  Возникнут вероятно споры при определении суммы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

А вот вернуть деньги, выплаченные по договору аренды более реально.

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

То есть в претензионном и судебном порядке, вернуть деньги по договору, при условии, что будет доказано, что арендодатель предоставил неисправное оборудование возможно.

Вопрос, могу ли я написать претензию в ПАО МТС с требованием данной суммы и плюс компенсация морального вреда (поскольку нервов и времени я потратил достаточно за все то время).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть при формировании вашей позиции нужно будет ссылаться на вышеуказанную норму и мнение Верховного суда. Главный вопрос будет в определении суммы упущенной выгоды.

То есть вам потребуется:

1. Доказательства неисправности касс. Тут думаю особых проблем не возникнет.

2. Подтверждение, что тех служба МТС не исполнило свои обязательства по ремонту ( в договоре вашем может быть прописано, что МТС обязаны осуществлять тех обслуживание)

3. Расчет убытков.

4. Сам договор. При формировании позиции надо будет сослаться на нарушенные арендодателем пункты договора.

То есть в суде потребуются минимум вышеперечисленные данные вместе с иском.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артур, здравствуйте!

1. Вам предоставили ответ на претензию?

2. Возможно ознакомиться с договором?

3. Вопрос, могу ли я написать претензию в ПАО МТС с требованием данной суммы и плюс компенсация морального вреда (поскольку нервов и времени я потратил достаточно за все то время). И второй вопрос — сможете ли сделать это Вы, как грамотный специалист?

3.1. Претензию да, но в отношениях между предпринимателями и юр. лицами Арбитражные суд моральный вред не взыскивают. Относительно убытков (ст. 15 ГК РФ), то это возможно, но нужно все считать, относительно возврата оплаченных средств, то возможно рассмотреть.

3.2. Относительно составления документа, то вы можете заказать такую услугу в чате у юриста. В данном разделе осуществляются только консультации.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, могу ли я написать претензию в ПАО МТС с требованием данной суммы и плюс компенсация морального вреда (поскольку нервов и времени я потратил достаточно за все то время). И второй вопрос — сможете ли сделать это Вы, как грамотный специалист?

 Здравствуйте.

Собственно такого права Вас никто лишить не может. Если арендуемое имущетво находится по не зависящим от Вас обстоятельствам в нерабочем состоянии Вы можете, зафиксировав данный факт экспертизой, потребовать расторжения договора.

Что касается возмещения вреда, если речь идет о прямом ущербе, то тут проблем я не вижу, а вот упущенную выгоду, хоть ее возмещение и предусмотрено ст 15 ГК РФ, но Вам придется это доказывать. Есть ли в Вашем распоряжении такие доказательства?

Относительно морального вреда — для предпринимательских отношений он исключен.

По всем остальным вопросам, а также в случае, если Вам потребуется анализ договора и составление претензии Вы можете обратиться ко мне в чат.