Здравствуйте!
Если родители приобретают квартиру для вас, но для целей приобретения берут ипотечный кредит, то скорее всего по условиям банка им придется оформить квартиру на себя совместно. И по крайней мере до момента погашения кредита и снятия залога у них не получится передать право собственности вам.
Эта квартира будет входить в состав общего имущества супругов (ваших родителей), приобретенного в браке.
Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ). По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Но вы указываете, что отец на квартиру не претендует.
Тогда можно, в зависимости от того, как будет оформляться развод, оформить соглашение о разделе имущества нотариальное, или при разводе в суде принести соглашение на рассмотрение суда. И в этом соглашении закрепить, что приобретенная квартира полностью относится к личной собственности супруги (вашей матери). Поскольку участник отношений еще и банк, нужно его согласие на сделку с предметом залога.
Понадобится решить судьбу еще и самого ипотечного договора — если оставить как есть, отец будет созаемщиком, но квартира уже не будет его собственностью. Может быть, он считает, что дальше ему платить по этому договору несправедливо, и тогда нужно будет решить вопрос об исключении его из созаемщиков по договору (это тоже нужно будет делать с участием банка, причем банк должен согласиться на то, что ваша мать останется единственным заемщиком, в том числе и с учетом ее дохода — и может быть, банк потребует добавить вместо отца других созаемщиков, если дохода вашей матери по правилам банка недостаточно).
При необходимости дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне в личный чат. По правилам сайта услуги в чате платные.