Есть ли возможность решить вопрос с застройщиком с правовой стороны?

Добрый день. Приобрели готовый дом ИЖС от застройщика в Подмосковье. Дом под круглогодичное проживание, со всеми коммуникациями-заезжай и живи. Мы в этом вопросе не очень подкованы, посмотрели, что застройщик строит очень много, целыми посёлками, очень хорошие отзывы и мы решили довериться, а тем более, менеджеры уверяли, что дом на гарантии и все исправят быстро, в случае выявления дефектов. Дефектов оказалось очень много, но решать вопросы никто не собирается. Есть ли возможность решить вопрос с застройщиком с правовой стороны?

, Александр, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы приобрели дом по сделке купли-продажи, то Вы можете требовать устранения недостатков, которые не могли быть Вами обнаружены в ходе осмотра дома, либо о которых Вы были введены в заблуждение продавцом.

Если дом был построен по договору строительного подряда с Вами, то Вы вправе требовать устранения всех недостатков, а также гарантийного ремонта в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

В любом случае — нужно разбираться и анализировать документы.

Удачи Вам!

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Претензия об устранении недостатков составляется в том случае, когда покупатель обнаруживает недостатки и дефекты в объекте долевого строительства. Претензию можно направить как до момента передачи помещения, так и после (так называемый «гарантийный случай»). Основанием для направления претензии могут быть: несоответствие помещения условиям договора и проектной документации, например, несогласованное изменение площади квартиры; наличие недоделок как в самом помещении, так и общедомовом имуществе, включая придомовую территорию; низкое качество использованного оборудования (протечки труб, неработоспособность электропроводки, щели в окнах и т. д.); низкое качество использованных материалов отделки; отказ застройщика от проведения гарантийного ремонта; несоответствие помещения требованиям технических и градостроительных регламентов. В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ дольщик при обнаружении указанных недостатков вправе потребовать: бесплатного устранения недостатков; пропорционального уменьшения стоимости квартиры; возмещения расходов, если недостатки были устранены своими силами. Если же были выявлены существенные недостатки, то в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и вернуть деньги. Однако расторжение договора производится почти всегда в судебном порядке, так как существенность недостатков придется доказывать в суде. Когда можно подавать претензию застройщику Как уже говорилось, претензия может быть подана как до подписания передаточного акта, так и после. В первом случае недостатки выявляются при приемке квартиры. Участнику ДДУ нельзя подписывать акт приема-передачи, а следует указать на выявленные им недостатки в квартире или ином объекте недвижимости. Дольщик и представители застройщика должны составить дефектный акт, на основании которого и подается претензия застройщику. Если застройщик отказывается подписать дефектный акт, это не лишает покупателя права впоследствии направить ему претензию с жалобой на качество объекта долевого строительства. Второй вариант, когда может быть подана претензия, это выявление недостатков в процессе пользования объектом долевого строительства, то есть гарантийный случай. В соответствии с п. 5 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ гарантийный срок для объекта долевого строительства составляет минимум 5 лет. В договоре может быть прописан больший срок гарантии. При этом факт подписанного акта приема-передачи имеет малое значение. Исключением является инженерное и технологическое оборудование — сети электроснабжения, коммуникации водоснабжения, датчики, система кондиционирования и т. д., включая и данное оборудование, находящееся в общей долевой собственности, например, лифты или почтовые ящики. Для такого оборудования установлен срок гарантии не более 3 лет.