Может ли самозанятый в РФ (Калининград) иметь коммерческую недвижимость не сдавая ее в аренду, а работать в ней сам?

Например - фотостудия для фотографа.

, Александр, г. Калининград
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Действующее законодательство каких-либо требований к собственникам так называемой «коммерческой недвижимости» не предъявляет.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы вправе использовать студию.

Если у Вас имеются ещё вопросы правового характера — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Никаких законодательных ограничений на этот счет нет.