Нанесение телесных повреждений

Здравствуйте.

Как правильно поступить и что делать в следующей ситуации:

проживаю в квартире с человеком, который нанес мне телесные повреждения, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день я обратился в травмпункт. В нем выдана справка и поставлен диагноз - легкое сотрясение мозга. При дальнейшем обследовании обнаружен тройной перелом скуловой дуги. В итоге перенесена операция под общим наркозом.

В милицию не обращался.

В квартире так же проживает жена и наш ребенок.

Нападавший систематически устраивает попойки, находясь в неадекватном состоянии. Вступать с ним в какие либо разговоры опасаюсь, так как возможны дальнейшие проявления агрессии с его стороны.

Какова исковая давность по данной ситуации и каков максимальный приговор для нарушителя?

Заранее благодарю за ответ.

, Максим, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Наказание зависит от тяжести причиненного Вам вреда. Тяжесть вреда определяется судмедэкспертом по медицинской документации. Но чтобы было ему назначено наказание, надо еще доказать его вину, а это не очень просто. В данный момент эксперт уже не сможет сказать однозначно от чего Вы получили травму, то ли от падения от собственного веса то ли от удара предметом. Пишите заявление в полицию.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Ремарочка. Есть большая вероятность того, что эксперт сможет установить причину травмы именно по медицинским документам, тем более, что наверняка в медицинском учреждении делались рентгеновские снимки. Но этого мало.

В случае, если сосед при его опросе в полиции пояснит, что не бил Вас, для доказательства его вины одних Ваших показаний и заключения эксперта будет недостаточно, потребуются свидетели, например Ваша жена и ребенок, соседи. Учтите, что им в этом случае тоже нужно будет давать показания, что может нанести ребенку более существенную психологическую травму.

От степени вреда здоровью будет зависеть состав преступления: ст.112 УК РФ — средней тяжести, ст.115 УК РФ — небольшой тяжести, ст.111 УК РФ — тяжкие (что вряд ли возможно в Вашем случае).

Наказания по этим статьям можете найти в Уголовном кодексе, благо текст распространен в свободном доступе..

В случае, если в действиях соседа будет усмотрен состав ч.1 ст.115 УК РФ, — по материалу будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендация обращения в мировой суд. В суде в этом случае можете затребовать возмещение материального ущерба за лечение и морального, апеллировать копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

По другим статьям может быть возбуждено уголовное дело, — либо в отношении соседа, если его вина будет очевидна, либо в отношении неустановленного лица, с последующим доказыванием его вины, либо приостановлением дела.