Как заставить бывшего мужа оплатить за весь период, что он не оплачивает?

Бывшему мужу назначили выплачивать алименты на двоих детей и в твёрдой денежной сумме и 1/3 от зп. С зп переводят, а вот твёрдую денежную сумму он не выплачивает уже второй год. Приставы по его прописке находятся далеко от меня и возможности прийти к ним нет. Пыталась связаться с ними по телефону, тоже не хотят общаться. Даже незнаю номер исполнительного производства. Написала год назад жалобу на пристава в прокуратуру. Прокуратура отправила мою жалобу приставам и написала мне "отписку":"... Жди разъяснений".

Жду уже целый год. Куда обращаться.? Как заставить бывшего мужа оплатить за весь период, что он не оплачивает? Как достучаться до приставов?

, Наталья, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В такой  ситуации, когда

твёрдую денежную сумму он не выплачивает уже второй год.  Как заставить бывшего мужа оплатить за весь период, что он не оплачивает?

Можно применить эту норму закона, согласно которой

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Как достучаться до приставов?

это вопрос распространённый на  протяжении многих лет. В данном случае, надо  проводить с судебным приставом-исполнителем позиционную работу.

Наталья, если Вам нужна подробная консультация, заказывайте её в моём чате — кнопка «общаться в чате»