Подскажите пожалуйста, как нужно действовать чтобы решить этот вопрос?

Добрый день. Знакомая оформляла дебетовую (зарплатную) карту в банке ВТБ. Это её первая карта, опыта в общении с банками она не имеет. Сотрудница банка не уведомив и не объяснив навязала страховку за 3000р. Знакомая думала, что это плата за оформление счёта, обслуживание и т.д. Придя домой и посмотря в интернете она узнала, что карта оформляется бесплатно. Придя обратно в банк сотрудница сказала, что оформила страховку, т.к. знакомая оформляет первую карту и похожа на мошенницу.

Деньги возвращать не будут. Подскажите пожалуйста, как нужно действовать чтобы решить этот вопрос?

, Павел, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Если есть доказательства тому, что «сотрудница сказала, что похожа на мошенницу», то это можно расценить как оскорбление и обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, предварительно привлечь сотрудницу банка к административной ответственности по ст. 5.61. КРФобАП «Оскорбление».

Что касается возврата денег, то, если в период охлаждения было письменное заявление в банк об отказе от страховки, далее следует направить претензию и после этого обратиться в суд с иском.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью (возможно представительство интересов в суде) обращайтесь в личные сообщения