Нужен ли медик в садике, постоянно, может временно?

Нужен ли медик в садике , постоянно, может временно? Если не обязателен в каком законе это прописано

, Ольга, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга..

Можете уточнить, у Вас детский сад осуществляет деятельность в рамках лицензии на ведение образовательной деятельности? Или вы осуществляете деятельность без лицензии т.е. только по уходу и присмотру, а не образованием, т.е. — бытовые услуги?

Спасибо

Просьба ответить на мое уточнение выше.

Если речь идет об образовательных организациях, т.е. осуществляющих обучение детей в рамках лицензии на ведение образовательной деятельности, применяются положения, указанные в Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 41. Охрана здоровья обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/

Из статьи 41 следует, что   охрана здоровья обучающихся включает в себя оказание первичной медико-санитарной помощи.

А также в Приказе Минздрава РФ  от 5 ноября 2013 года N 822н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056472

Из пункта 4 Приказа следует, что  образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, т.е. медик обязателен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск
Осуществляем деятельность присмотр и уход, В будущем планируем осуществлять деятельность в рамках лицензии
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга !

Ввиду внесенных изменений в  ФЗ " Об образовании в РФ "  № 273  из  штатных расписаний дошкольных учреждений  были исключены  должности  медработников, но  в тоже время  дошкольные   учреждения обязаны организовать медицинское обслуживание на основании   п. 15 ч. 3 ст 28  указанного  закона .

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;

 Таким  образом  проведение   детских мед. осмотров   должны осуществлять медицинские  работники  медицинских  учреждений, закрепленные  органами здравоохранения за образовательными  учреждениями.