С нетерпением жду ответа, можно ли с этим что-то сделать?

Вечер добрый, произошла на вид безвыходная ситуация.

Собралась компания двух молодых парней и девушки, выпивали алкоголь + употребляли наркотики. Со слов девушки, её напоили до невменяемого состояния и в состоянии отключки изнасиловали. На следующей день, девушка написала заявление в полицию. Полиция занималась вопросом какое-то время, но не делала никаких анализов, не предпринимала особо каких-то действий. По-итогу закрыли дело и даже не оповестили девушку. Свидетелей у всего этого нет, только эти 2 парня и главная героиня.

С нетерпением жду ответа, можно ли с этим что-то сделать?

, Сергей, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Ситуация конечно не из приятных, но по факту обращения с заявлением в полицию об изнасиловании, девушке должны дать направление о прохождении СМЭ, уже после поступления результатов экспертизы следователь принимает решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. В данном случае возможны нераскрытые девушкой какие-либо факты, потому что прекращение уголовного дела возможно лишь при наличии исчерпывающих перечисленных в законе оснований. Уже после подачи заявления, её должны были повторно допросить. По данному факту девушка должна обратиться с жалобой в прокуратуру. Всего Вам доброго.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
её напоили до невменяемого состояния и в состоянии отключки изнасиловали.

 Возникает вопрос: если она была «в отключке», откуда ей стало известно, что её изнасиловали? Со слов тех же парней? Или как? Она прошла медосвидетельствование? У неё брали мазок? Обнаружили ли характерные для изнасилования телесные повреждения? То есть каким образом доказано само событие преступления?