Как оформить в собственность часть земель общего пользования, прилегающих к участку?

Некоторые члены СНТ, перенесли свои заборы на земли общего пользования , увеличив тем самым общую площадь своих участков. Присоединяемые таким образом земли общего пользования находятся, как правило, на окраинах и имеют небольшую площадь. Так, что видимый ущерб для СНТ вроде бы и небольшой. И на это все закрывают глаза.Но сейчас, в связи с оформлением земель общего пользования (ЗОП) в собственность СНТ, возник вопрос как члену СНТ официально оформить часть ЗОП , прилегающую к его участку?

, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор Константинович! Доброго! Важно уточнены ли земельные участки членов СНТ или нет? Если да, то  через возможно перераспределение в порядке ст.11.7 ЗК РФ (но здесь надо смотреть по землям общего пользования).

При  этом  в силу  п.3 ст.4.1 федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=7ECDFFB3AF39E0FFD8F3788B23A13D2B&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=Go6f0GT6Xv9SBvxM2&base=LAW&n=422130&rnd=44log#ah7f0GTC1Lv11LR01)

Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

В любом случае мимо общего собрания членов СНТ не пройдете (см. ст.17 Закона), как и кадастрового инженера.

Если там ЗУ не распределены или не уточнены, то в любом случае сначала найдите толкового кадастрового инженера и далее ОС (см. ст. ст.22-24 Закона).

И по уму надо вникать и в документы и что в реалиях хотите.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Виктор Константинович!

в связи с оформлением земель общего пользования (ЗОП) в собственность СНТ

 А у кого они раньше были?

Если это земли муниципальной собственности, то согласно пункту 4 статьи 24 ФЗ «О ведении садоводства»:

Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Если это частные земли, то их владение регулируется нормами Гражданского и Земельного законодательства.

Если земли муниципальные, если СНТ не против, собственник участка может просить администрацию о перераспределении соседних участков. Перераспределение проводится с участием кадастрового инженера, за плату.

Григорович Виктор  Константинович
Григорович Виктор Константинович
Клиент, г. Пушкино
Сейчас СНТ арендует ЗОП. Постановка их на кадастровый учет связана с желанием Снт оформить эти земли в собственность. Прирезки лучше оформлять пока они в аренде или уже когда перейдут в собственность СНТ?

Если Вы их оформите как ЗОП, то перераспределить уже не получится. ЗОП могут быть переданы только собственникам в общую собственность, органам местного самоуправления, ресурсоснабжающим организациям.

Земли в аренде тоже не могут быть переданы в собственность.

Поэтому пока ЗОП не отмежеван, пока можно делать перераспределение, потом этого сделать уже будет нельзя.