Покупаю подержанный авто, на данный момент он находиться в залоге у банка, но у продавца есть все документы, о том что он выиграл его на аукционе и после его продаже уже мне, все ограничения снимут

Покупаю подержанный авто, на данный момент он находиться в залоге у банка, но у продавца есть все документы, о том что он выиграл его на аукционе и после его продаже уже мне, все ограничения снимут. Прикрепляю Файлы, который мне переслал продавец

  • C7CDBB57-19C1-4998-A8A1-3A7123B58390
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте!

Приложенный документ  малоинформативен.

Нужно изучить:

*протокол о результатах проведения торгов по банкротству,

*документы о внесении задатка Победителем этих торгов,

*договор купли — продажи (ДКП), заключенный между Победителем этих торгов и Конкурсным Управляющим,

а так же

*документ по оплате в рамках заключенного ДКП.

Потребуйте у Продавца эти документы, для проведения последующего правового анализа.

Владимир
Клиент, г. Москва
Эти документы не об этом?
все ограничения снимут

По общему правилу, автомобиль должен быть выставлен на торги по банкротству, с уже снятыми: запретами, арестами. Если этого не сделано, то все указанные ограничения подлежат отмене (тут нет вопросов). Чтобы Вам, после совершения покупки этим не заниматься, скажите Продавцу о том, чтобы он  занялся этой работой (она, в отечественных реалиях,  может затянуться, по срокам) — лично или обратился с этим вопросом — к Конкурсному Управляющему. При последнем варианте,  пусть новый собственник  подаст заявление (ходатайство) — КУ, о снятии обеспечительных мер и (или) отмены ареста, запрета. В случае промедления, пусть подает  жалобу в СРО на, бездействия финансового управляющего.

Учтите, что если новый собственник (Покупатель на торгах)  не снимет аресты (запреты), то, если Вы у него купите автомобиль, заниматься всем этим придется ВАМ. И, если он не захочет  заниматься отменой ограничений, то потребуцйте с него скидку на автомобиль, так как отмена ограничений — займет у Вас определенные материальные и временные ресурсы. Кроме того, пока ограничекния действуют, Вам, в ОГИБДД, не проведут регистрационные действия, обязательные при смене владельца.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. По данному автомобилю действительно состоялись торги.

Вот ссылка на результат. Там помимо прочего указан и победитель, Сергеев А.А.

https://fedresurs.ru/bidding/ef4b7ca5-92ce-4e5a-8b77-58925b26e18f.

2.Автомобиль до сегодняшнего дня находится в реестре залогов. Вот ссылка https://www.reestr-zalogov.ru/search.

3. Победитель торгов не снял залог и не переоформил на себя автомобиль, с 2015 года у него один владелец. xn--90adear.xn--p1ai/check/auto#SJNFBAJ10U2176998

После приобретения автомобиля Вам необходимо будет связываться с залогодержателем (Банк СОЮЗ(акционерное общество) потребовать, чтобы он подал нотариусу, уведомление об исключении сведений о залога.

Согласно ст. 103.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,

Лица, направляющие нотариусу уведомления о залоге движимого имущества
 Если иное не предусмотрено настоящими Основами, уведомления о залоге движимого имущества направляются нотариусу следующими лицами или их представителями, в том числе управляющим залогом в случае, если заключен договор управления залогом:

2) залогодержателем или в установленных статьей 103.6 настоящих Основ случаях залогодателем — уведомление об изменении залога и уведомление об исключении сведений о залоге.

В случае уклонения залогодержателя от государственной регистрации уведомления об исключении сведений о залоге, Вам придется обращаться в суд, в соответствии со ст.103.6 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Владимир
Клиент, г. Москва
Я так полагаю, что я без опаски могу покупать авто и на меня не перейдёт долг?

Долг не перейдёт на Вас, но придется заниматься снятием залога.