Какой вид ИП для терминала оказания услуг населению. Нужен ли ККТ?

Добрый день!

Хочу приобрести терминал компании ИнфоЛайф (тестирование по отпечаткам пальцев) ОКВЭД 72.60 «Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий».

По сути это оказание услуг населению.

Приобрести аппарат можно как с ККТ, так и без ККТ.

Как утверждает продавец - лучше использовать без ККТ с открытием ИП с ЕНВД.

(а аппарат с ККТ для ИП с УСН).

С ЕНВД не очень бы хотелось открывать ИП из-за постепенного его упразднения.

На сайте ФНС вообще не понял классификации:

На ЕНВД переводятся индивидуальные предприниматели, которые осуществляют любой из следующих видов деятельности:

-розничная торговля*;

-оказание услуг общественного питания*;

-оказание бытовых услуг;

-оказание ветеринарных услуг;

-оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

-оказание услуг по предоставлению мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках;

-оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов*;

-оказание услуг по временному размещению и проживанию*;

-оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест*.

Получается, ни под один из перечисленных выше видов услуг ОКВЭД 72.60 не попадает? И значит ЕНВД не подходит.

И вообще, на сайте ФНС так весело написано про ККТ:

3 случая, когда ККТ можно не применять:

1. При оказании услуг населению и выдаче клиентам документов, оформленных на бланках строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку.

2. Если индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД (но не оказывает услуги населению) и выдает по требованию покупателей документы, подтверждающие получение от них денежных средств.

3. При осуществлении видов деятельности по перечню, определенному п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

В моем случае ни один из 3-х пунктов не подходит, т.к. я не могу сидеть рядом и выписывать БСО :) и плюсом - оказываются услуги населению в виде тестирования и выдачи результата на бумаге.

Там же, на сайте ФНС находим:

Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках патентной системы налогообложения, ограничен. В частности, под патентную систему подпадают:

-ветеринарные услуги;

-розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли;

-услуги общественного питания, оказываемые через объекты общественного питания с площадью зала обслуживания не более 50 кв. м;

-парикмахерские и косметические услуги;

-оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Вот и рассуждаем.

Терминал компании ИнфоЛайф с ОКВЭД 72.60 оказывает услуги населению в виде тестирования, не попадает под виды деятельности ЕНВД перечисленные на сайте ФНС, не попадает под патент, и плюс еще должен иметь ККТ.

И что мне остается?

1. Открыть ИП с ОКВЭД 72.60 на УСН 6% ?

2. Купить терминал с ККТ ?

3. если использовать терминал без ККТ - штраф платится единоразово?

Заранее спасибо за ответ и совет.

С уважением,

Вячеслав.

, Вячеслав,
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Вячеслав.

Существует несколько исключений. Можно не применять ККТ в следующих случаях:

1. при оказании услуг населению (п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ). В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.

2. если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).

3. при налично-денежных расчетах из-за специфики осуществляемой деятельности.

Регистрация ККМ в налоговых органах — обязательно. За неприменение кассового аппарата ИП предусмотрена ответственность по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма штрафа составляет от 3 до 4 тысяч рублей.

Вячеслав
Клиент

Диана, добрый вечер!

В конце моего длинного повествующего вопроса есть три итоговых, на которые мне нужен ответ:

Что мне делать:

1. Открыть ИП с ОКВЭД 72.60 на УСН ?

2. Купить терминал с ККТ или без ККТ ?

3. если использовать терминал без ККТ - штраф платится единоразово?

Заранее спасибо за ответ и совет.

1. да послкольку ваша деятельность не подпадает по патент. а ЕНВД — это патентная деятельность

2. в случае оказания услуг населению вы ваш терминал будет выдать чек т.е. бланк строгой отчетности то ККТ не нужен! в соответствие с п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ

3. штраф платится за нарушение каждый раз в случае проверки. Но поскольку вам ККТ не нужен если будет выдаваться чек терминалом. вам это не грозит.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вячеслав.

1. УСН однозначно.

2. Покупать терминал с ККТ.

3. ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

С уважением.

Вячеслав
Клиент

Елена, за не применение ККТ штраф платится единоразово?

Можно ли уйти от применения ККТ (при УСН) и прикрыться Письмом Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110 «О применении торговых автоматов с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар и не имеющих встроенной контрольно-кассовой техники» ?

Штраф платите по каждому факту выявления нарушения, т.е. пришли, проверили, протокол, штраф, пришли, проверили, протокол, штраф и т.д.