Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какой вид ИП для терминала оказания услуг населению. Нужен ли ККТ?

Добрый день!

Хочу приобрести терминал компании ИнфоЛайф (тестирование по отпечаткам пальцев) ОКВЭД 72.60 «Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий».

По сути это оказание услуг населению.

Приобрести аппарат можно как с ККТ, так и без ККТ.

Как утверждает продавец - лучше использовать без ККТ с открытием ИП с ЕНВД.

(а аппарат с ККТ для ИП с УСН).

С ЕНВД не очень бы хотелось открывать ИП из-за постепенного его упразднения.

На сайте ФНС вообще не понял классификации:

На ЕНВД переводятся индивидуальные предприниматели, которые осуществляют любой из следующих видов деятельности:

-розничная торговля*;

-оказание услуг общественного питания*;

-оказание бытовых услуг;

-оказание ветеринарных услуг;

-оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

-оказание услуг по предоставлению мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках;

-оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов*;

-оказание услуг по временному размещению и проживанию*;

-оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест*.

Получается, ни под один из перечисленных выше видов услуг ОКВЭД 72.60 не попадает? И значит ЕНВД не подходит.

И вообще, на сайте ФНС так весело написано про ККТ:

3 случая, когда ККТ можно не применять:

1. При оказании услуг населению и выдаче клиентам документов, оформленных на бланках строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку.

2. Если индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД (но не оказывает услуги населению) и выдает по требованию покупателей документы, подтверждающие получение от них денежных средств.

3. При осуществлении видов деятельности по перечню, определенному п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

В моем случае ни один из 3-х пунктов не подходит, т.к. я не могу сидеть рядом и выписывать БСО :) и плюсом - оказываются услуги населению в виде тестирования и выдачи результата на бумаге.

Там же, на сайте ФНС находим:

Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках патентной системы налогообложения, ограничен. В частности, под патентную систему подпадают:

-ветеринарные услуги;

-розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли;

-услуги общественного питания, оказываемые через объекты общественного питания с площадью зала обслуживания не более 50 кв. м;

-парикмахерские и косметические услуги;

-оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Вот и рассуждаем.

Терминал компании ИнфоЛайф с ОКВЭД 72.60 оказывает услуги населению в виде тестирования, не попадает под виды деятельности ЕНВД перечисленные на сайте ФНС, не попадает под патент, и плюс еще должен иметь ККТ.

И что мне остается?

1. Открыть ИП с ОКВЭД 72.60 на УСН 6% ?

2. Купить терминал с ККТ ?

3. если использовать терминал без ККТ - штраф платится единоразово?

Заранее спасибо за ответ и совет.

С уважением,

Вячеслав.

08 Января 2014, 20:06, вопрос №338686 Вячеслав
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер Вячеслав. 

    Существует несколько исключений. Можно не применять ККТ в следующих случаях:

    1. при оказании услуг населению (п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ). В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.

    2. если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).

    3. при налично-денежных расчетах из-за специфики осуществляемой деятельности. 

    Регистрация ККМ в налоговых органах — обязательно. За неприменение кассового аппарата ИП предусмотрена ответственность по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сумма штрафа составляет от 3 до 4 тысяч рублей. 


    08 Января 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Диана, добрый вечер!

    В конце моего длинного повествующего вопроса есть три итоговых, на которые мне нужен ответ:

    Что мне делать:

    1. Открыть ИП с ОКВЭД 72.60 на УСН ?

    2. Купить терминал с ККТ или без ККТ ?

    3. если использовать терминал без ККТ - штраф платится единоразово?

    Заранее спасибо за ответ и совет.

    08 Января 2014, 20:30
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. да послкольку ваша деятельность не подпадает по патент. а ЕНВД — это патентная деятельность

    2. в случае оказания услуг населению вы ваш терминал будет выдать чек т.е. бланк строгой отчетности то ККТ не нужен! в соответствие с п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ

    3. штраф платится за нарушение каждый раз в случае проверки. Но поскольку вам ККТ не нужен если будет выдаваться чек терминалом. вам это не грозит.

    08 Января 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав.

    1. УСН однозначно.

    2. Покупать терминал с ККТ.

    3. ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ 

    2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    С уважением.

    08 Января 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, за не применение ККТ штраф платится единоразово?

    Можно ли уйти от применения ККТ (при УСН) и прикрыться Письмом Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110 «О применении торговых автоматов с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар и не имеющих встроенной контрольно-кассовой техники» ?

    08 Января 2014, 21:05
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Штраф платите по каждому факту выявления нарушения, т.е. пришли, проверили, протокол, штраф, пришли, проверили, протокол, штраф и т.д.

    08 Января 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно ли уйти от применения ККТ (при УСН) и прикрыться Письмом Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110 «О применении торговых автоматов с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар и не имеющих встроенной контрольно-кассовой техники» ?


    Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110

    Текст письма официально опубликован не был

    А значит законной силы не имеет! На него в случае привлечения к админ.ответственности — ссылаться нельзя!

    08 Января 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Диана, из вашего ответа у меня выход один? Это УСН (например 6%) и аппарат с ККТ ?

    Других вариантов нет?

    08 Января 2014, 21:18
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    По поводу письма Минфина, пока судебная практика позволяет уходить от ответственности, если Вы докажете в суде, что у Вас именно платежный терминал самообслуживания. Платежный терминал представляет собой программно-технический комплекс на основе комбинации универсального компьютерного системного блока и периферийного вспомогательного оборудования, обеспечивающих совместно автоматизацию приема платежей от пользователей. Стандартная комплектация платежного терминала наряду с иными техническими компонентами, включает в себя: корпус с замками высокой степени секретности с защитой от сверления, ригельным запирающим механизмом; устройство для приема денег; устройство для печати чеков, чековую ленту.

    Как Вы знаете, ВАС РФ упраздняют, что будет с арбитражной практикой в будущем, неизвестно.

    08 Января 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что это не платежный терминал. Точнее это вендинговый аппарат (названный производителем как терминал для тестирования).

    Диана, из вашего ответа у меня выход один?

    Это УСН (например 6%) и аппарат с ККТ ?

    Других вариантов нет?

    08 Января 2014, 21:21
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Письмо Минфина РФ от 14 апреля 2008 г. N 03-01-15/4-110
    Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты «Учет. Налоги. Право в Москве» от 24-30 июня 2008 г. N 24, в журнале «Московский бухгалтер», август 2008 г., N 16. 

    Это не нормативный акт, это ведомственное письмо. Письмо Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2008 г. N ШТ-6-2/322 «О направлении письма Минфина России от 14.04.2008 N 03-01-15/4-110» Текст письма опубликован в журнале «Московский бухгалтер», август 2008 г., N 16. Налоговики спустили это письмо для исполнения, т.е. налоговая не будет возбуждать административное производство по данным обстоятельствам.

    08 Января 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )))) То есть можно без ККТ ? :))))

    08 Января 2014, 21:24
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Для уменьшения рисков и текущих проблем в виде общения с контролирующими органами, да - УСН и аппарат с ККТ. 

    Бланк строгой отчетности возможен, но готовьтесь к возможным объяснениям при проверке.

    08 Января 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо! В общем понял. Не хочешь проблем - применяй аппарат с ККТ.

    08 Января 2014, 21:26
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Имейте пакет документов что у Вас торговый автомат (автомат самообслуживания), эксплуатирующийся в автоматическом режиме и ИФНС, в принципе, к Вам вопросов не будет иметь.

    08 Января 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Самое наверное лучшее - это купить аппарат пока без ККТ, но функционально имеющий возможность доустановки ККТ. Наверное это самый удобный выход в моем положении. В случае чего - докупаю ККТ и монтирую в аппарат. Правильно?

    08 Января 2014, 21:35
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Да, пожалуй оптимальный вариант. Возникнут проблемы — установите ККТ.

    08 Января 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats