И ещё иногда супруга несёт из строны в сторону и он угражает что якобы лишит меня материнских прав

Здравствуйте, вопрос по поводу развода. Решили с супругом развестись. Есть ребёнок 8лет, имущества общего нет. Скажите если у нас обоюдное желание и нет споров, то общаться необходиму в мировой суд по месту жительства? Госпошлина 600р? И ещё иногда супруга несёт из строны в сторону и он угражает что якобы лишит меня материнских прав. Якобы из-за того что я не работаю и у моих родителей хуже жилищные условия, хотя дом в котором мы все жили ранее его матери. Мне стоит беспокоиться?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Если вы прописаны в одном и том же месте то да. Если вы прописаны в разных местах, то нужно обращаться к мировому судье по месту прописки ответчика (второго супруга) либо по вашему месту прописки (в таком случае вам нужно будет предъявить доказательства того, что ребёнок проживает с вами).

Госпошлина 600 рублей.

Лишение родительских прав возможно только лишь при злостном уклонении от выполнения обязанностей родителей, в вашем случае никаких оснований для лишения родительских прав нет.