Здравствуйте скажите была инвентаризация на складе не выявили недостача пытаются повесить но мне кажется

Здравствуйте скажите была инвентаризация на складе не выявили недостача пытаются повесить но мне кажется нарушены все права сотрудников во-первых склад можно свободно попасть под закрыты замок двери окна открыть ворота инвентаризация при смене руководителя бригады по коллективной материальной ответственности не была проведена но коллектива бригада сменилось фамилия и был переведён на другую должность в этих случаях тоже не была проведена инвентаризация трижды поменялись сотрудники коллектива бригады тоже не проводилось инвентаризация скажите законно ли вообще удержание и есть ли Верина имущества нам и можно ли это как-то ну доказать и начать работать фактического наличия товара на складе

Уточнение от клиента
Выявили недостачу.
Уточнение от клиента
Как можно начать работать от фактического наличия если нормальная инвентаризация ни разу не проводилась только фиктивно
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если Вы под эту статью не подпадаете, полная материальная ответственность к Вам применяться не может.

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

… была инвентаризация на складе не выявили недостача пытаются повесить но мне кажется нарушены все права сотрудников во-первых склад можно свободно попасть под закрыты замок двери окна открыть ворота инвентаризация при смене руководителя бригады по коллективной материальной ответственности не была проведена но коллектива бригада сменилось фамилия и был переведён на другую должность в этих случаях тоже не была проведена инвентаризация трижды поменялись сотрудники коллектива бригады тоже не проводилось инвентаризация скажите законно ли вообще удержание и есть ли Верина имущества нам и можно ли это как-то ну доказать и начать работать фактического наличия товара на складе

Выше я Вам привел законодательство и разъяснения, работник ничего здесь доказывать не обязан, работодатель обязан в установленном законом порядке провести инвентаризацию, все зафиксировать, установить обязательно вину работника, и размер причиненного ущерба, если этого нет, требования работодателя носят незаконный характер, Вам не следует ничего подписывать, и отказываться от выполнения его незаконных требований.

В случае незаконного оформления со стороны работодателя результатов проверки в отношении Вас материалов как лица якобы виновного, Вы вправе обратиться в прокуратуру, либо в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная   бланк образец жалобы.

Как можно начать работать от фактического наличия если нормальная инвентаризация ни разу не проводилась только фиктивно

В таком случае она не имеет юридической силы и ее всегда можно оспорить в установленном законом порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/